Последние новости

Реклама

Правительство Севастополя и руководство ООО «Интерстрой» подписали соглашение о сотрудничестве по комплексной застройке территории площадью 12,5 га по улице Токарева, сообщает издание «Севастопольская газета».

Речь идёт о бывшей территории АТП — 14256, которая, как выяснилось, находится в частной собственности застройщика.

По словам заместителя губернатора Севастополя Ильи Пономарева, ООО «Интерстрой» намерено возвести новый жилой микрорайон примерно на две тысячи семей, обязуясь при этом построить и передать городу детский сад на 220 и школу на 240 мест. Общая сумма инвестиций в эти два объекта ориентировочно оценивается в 350 миллионов рублей.

Владелец ООО «Интерстрой» Евгений Кабанов рассказал журналистам, что общая площадь застройки жилого комплекса на Токарева составит от 70 до 90 тыс. квадратных метров, в зависимости от утвержденных 20 апреля правительством Севастополя норм проектирования.

По словам И.Пономарева, по предварительным проработкам данный проект комплексного освоения территории предусматривает также возведение спортивно-оздоровительного комплекса. Также, обещано, что порядка 35% территории будет отдано под зеленые насаждения.

Срок реализации проекта по улице Токарева оценивается примерно в 6-8 лет, сумма инвестиций — порядка 4 млрд рублей.

— Мы оцениваем этот проект как первый пилотный проект современного градостроительного проектирования и как начало комплексного освоения территории в районе Стрелецкого холма, — сказал замгубернатора, имея ввиду территорию Молочной балки.

Ещё одним бонусом от застройщика станет добровольное возведение и опять же безвозмездная передача в собственность города Школы искусств на 500 мест по улице Генерала Коломийца, 6.

Как известно, вокруг строительства жилого комплекса на этом месте ранее разгорелся нешуточный скандал. Принятие такого решения, по словам И.Пономарева, позволит «с одной стороны, разрешить конфликт вокруг строительства жилого комплекса у средней школы №22, а с другой — обеспечить город столь необходимым помещением для размещения музыкальной школы».

— На сегодняшний день с 95% дольщиков вопрос урегулирован, мы предоставили им либо компенсационную сумму по жилью в наших объектах, частично кому-то были возвращены финансовые ресурсы. Часть дольщиков переедут на объект по улице Токарева с дополнительной компенсацией за ожидание, плюс 25% площади от того, что у них было ранее приобретено в объекте на улице Коломийца, — разъяснил Е.Кабанов.

Он также пообещал, что Школа искусств будет иметь совершенно иную этажность, чем в предусмотренном ранее жилом комплексе.

— Там не будет работать башенный кран, потому как школа будет трёх-четырехэтажной, — сказал он, добавив, что все основные строительно-монтажные работы строительная фирма постарается выполнить во время летних каникул.

Замечание относительно размеров школы и детского сада в новом микрорайоне, явно не покрывающих потребности планируемого жилого комплекса, Е.Кабанов парировал ответом, что «согласно существующим расчетам, там нужна школа на 170 мест и садик на 210 мест. Мы даже перевыполняем». Странно, что по этим рассчетам в микрорайоне единственный ребенок предусмотрен только для каждой пятой семьи. Остальные семьи должны быть вообще бездетными.

Журналисты также напомнили вице-губернатору о том, что прежде при разработке генплана эксперты возражали против комплексной застройки улицы Токарева из-за чрезмерной высотности зданий. Были непреодолимые препятствия и по части изменения использования земли. Как же теперь?

— Застройщик предоставил расчеты, этажность домов снизят до восьми этажей, а назначение использования земли будет изменено после того, как застройщик предоставит правительству окончательный вариант проекта, — уточнил И.Пономарев.

Интересно, что на Ялтинском экономическом форуме Интерстрой, представляя проект застройки на ул.Токарева, указывал на стенде, что будет возводить 9 и 16-этажные дома.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля