Последние новости

Реклама

В СевГУ заработает юридическая клиника

Преимущества юридических клиник и специфику их создания в Крыму и Севастополе обсудили на конференции «Организация и функционирование юридических клиник: проблемы и перспективы». Она состоялась 21 апреля в Юридическом институте СевГУ, сообщает инфоцентр университета, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Само понятие «юридическая клиника» имеет глубокие корни, тем не менее именно сейчас эта практика получает наиболее широкое распространение. Почти все профильные факультеты или юридические вузы стремятся создать юридическую клинику. В ближайшее время она заработает и на базе нашего института. Достоинства юридических клиник очевидны — они приносят пользу как студентам, дающим консультации, так и их посетителям — гражданам, зачастую относящимся к категории малообеспеченных. Мы уже три года находимся в правовом поле Российской Федерации, и нам очень важно использовать уже наработанный опыт субъектов России», — рассказал директор Юридического института СевГУ Владимир Коваль.

Участники конференции — заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации в Республике Крым и Севастополе Наталья Черненкова, представители севастопольской прокураторы Александр Рубцов и Наталья Щербаченко — сообщили о специфике деятельности юридической клиники с учетом об особенностей региона и отметили  необходимость строить работу клиник в тесном сотрудничестве с государственными правоохранными органами.

Своим практическим опытом работы в рамках требований Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и законодательной базы субъектов России поделились доцент кафедры гражданского процессуального и предпринимательского права Самарского государственного университета Вячеслав Гусяков и доцент кафедры международного и трудового права Пермского национального исследовательского университета Наталья Чернядьева.

Профессор кафедры «Конституционное и административное право» Юридического института СевГУ, почётный профессор Европейского политехнического института (Чехия), эксперт общественной палаты РФ Владимир Таболин отметил, что работа юридических клиник – важная составляющая обучения студентов, потому, что под контролем преподавателей и практикующих юристов они на практике применяют полученные знания, оказывая реальную помощь нуждающимся в правовой защите.

В ходе конференции участники отметили, что юридическая клиника должна выступать среди них и в качестве площадки для диалога между обществом и органами государственной власти, что позволит повысить уровень правосознания и правовой грамотности граждан, а студентам даст дополнительные гарантии высокого качества получаемых знаний. Деятельность юридических клиник может не ограничиваться консультированием: мастер-классы с юристами-практиками из различных отраслей права позволят студентам сформировать целостную картину по ряду сложных правовых вопросов. Также, было отмечено, что социальная направленность юридических клиник требует от студентов-клиницистов не только профессиональных навыков, тем не менее и специальной психологической подготовки.

Весь опыт, полученный в ходе конференции, будет учтен при формировании юридической клиники Севастопольского государственного университета, отметил директор Юридического института Владимир Коваль.

Таким образом, выполнение всех стоящих перед клиникой задач требует комплексной работы.

Директор юридического института Владимир Коваль в завершении конференции пообещал собравшимся, что площадка юридического института Севастопольского государственного университета станет постоянным местом проведения встреч служителей Фемиды и юристов от науки для создания севастопольской правовой школы, а деятельность юридической клиники будет весомым вкладом севастопольского государственного университета в вопросе дальнейшего повышения правовой грамотности жителей нашего города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля