Последние новости

Реклама

Симферополь. Депутат Государственной думы от Крыма Михаил Шеремет считает, что Крымский федеральный университет является симфоническим оркестром, который сейчас играет похоронный марш для системы образования Крыма и России. Соответствующее заявление он сделал в комментарии телеканалу «Крым 24», сообщает издание «Крыминформ».

«Если говорить аллегориями, то сегодня Крымский федеральный университет – это, скажем так, сродни огромному симфоническому оркестру, где каждый музыкант – высококлассный специалист, и ректор – это дирижер, который должен руководить данным огромным коллективом. Разумеется, такой симфонический оркестр играет достаточно фальшивую музыку для нашего уха, восприятия всех крымчан, более похожую на похоронный марш для системы образования и республики, и России в целом», – считает политик.

Кроме этого, Шеремет продолжил тему, поднятую сенатором Сергеем Цековым, о недобросовестных сотрудниках вуза. «На сегодняшний момент коллектив, мягко говоря, собрался достаточно пестрый. Большое количество людей, какие вообще не имеют к системе высшего образования никакого отношения. Более того, многие дискредитировали себя на прежнем месте работы», – добавил он.

Шеремет считает, что университеты, какие вошли в состав КФУ, только потеряли за время руководства Сергея Донича. «То есть те университеты, какие были на уровне мировых стандартов, дипломы, какие признавались абсолютно во всех европейских странах среди них, сегодня, к сожалению... Увольняется преподавательский состав, уходят ученики, иностранные студенты. И это, разумеется, болезненно отражается на нашем полуострове, да и вообще на образовании в Российской Федерации», – отметил политик.

По мнению депутата, Донич должен покинуть пост ректора. «Если человек за два с половиной года сумел развалить то, что создавалось десятилетиями, то я считаю, что он как ректор, как заслуженный медицинский работник, как человек, который декларирует, что он с 18-летним преподавательским стажем, обязан просто сложить свои полномочия и покинуть это место, предоставив это человеку, который более грамотный, более способный реализовать эти проекты», – отметил Шеремет.

Будущему ректору политик рекомендует обращать внимание на уже имеющийся опыт руководства крупнейшим вузом полуострова. «Есть хороший положительный опыт, это и (академик Владимир) Вернадский, и (академик Николай) Багров – о которых хорошая память. Огромное им спасибо за то, что они весь данный промежуток времени развивали, подымали наши университеты, подымали наше образование на самый высочайший уровень», – заключил Шеремет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля