Последние новости

Реклама

Ректор КФУ не считает необходимым создания в федеральном вузе «ваковского» журнала

Ректор Крымского федерального университета Сергей Донич не считает необходимостью создание в Крымском федеральном университете так называемого «ваковского» журнала, то есть журнала квалифицированного высшей аттестационной комиссией, статьи из которого идут «в зачёт» научной деятельности и влияют на присуждение научного звания и степени тому или иному преподавателю или научному работнику и на общую рейтинговую оценку вуза. При этом, у него вызывает удивление, что научные статьи публикуют в иностранных научных журналах, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Ваковские журналы — это относится к министерству образования и науки. Я и мои коллеги на рабочих совещаниях министерства поднимаем вопрос, потому что возникает парадоксальная ситуация, что вуз оценивается по наукометрическим показателям, такие как как публикации в тех журналах, страны которых ведут с нами идеологическую войну, проводят контр-пропаганду, получают наши научные разработки, их же потом используют», — считает он.

Донич уверен, что требуется создавать собственные российские журналы, но не готов пока сделать такое издание на базе КФУ.

«Естественно, не должно быть у каждого вуза по своему журналу, должны быть журналы, какие утверждены министерством образования и науки, а наше дело — помочь преподавателям оплатить свои статьи и растиражировать их. В рамках программы развития в структуре Таврической академии появится полиграфическое оборудование, которое будет печатать весь наш вал бумажной продукции и работать на внешний уровень, то есть зарабатывать», — сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос корреспондента крымского информационного агентства, ректор КФУ сказал, что вопрос создания собственного журнала, квалифицированного высшей аттестационной комиссией «требует обсуждения».

«Я стараюсь не принимать единоличных решений. Есть команда, специалисты, я внимательно прислушиваюсь к людям, какие   отдали жизнь университету. Мы выработаем такую позицию, которая будет правильна для федерального  университета, но без задваивания с другими вузами и учебными заведениями», — сказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля