Последние новости

Реклама

Интеллектуальное право в Крыму: как это работает и кому без выплат вознаграждения не обойтись?

Об этом сообщило издание «Крымское информационное агентство».

Музыка как продукт интеллектуальной деятельности окружает человека всегда и повсюду. Каждый день этот вид искусства проникает в нашу повседневность: мелодии создают настроение, мотивируют, расслабляют и привлекают. Музыка звучит в кафе и ресторанах, магазинах, кинотеатрах, спортклубах и других публичных заведениях. Но могут ли подобные организации применять её произвольно, проигрывая популярные треки в присутствии широкого круга лиц? Что говорит об этом закон и о каких правилах следует знать крымчанам для работы в относительно новом для них российском правовом поле?

Для начала следует пояснить, что представляет собой «трек» или «музыка» с правой точки зрения.

Музыка, когда она используется с помощью технических средств (компьютер, магнитофон, музыкальный центр и т.п.), представляет собой фонограмму – звуковую запись исполнения музыкального произведения (с текстом или без текста).

Таким образом, когда в ресторанах магазинах и тому подобных заведениях исполняются песни, то есть фонограммы, одновременно затрагиваются права следующих лиц:

— авторов музыки и текста музыкального произведения – то есть лиц, написавших музыку и текст музыкального произведения (поэт, композитор);

— исполнителя (исполнителей), который исполнил музыкальное произведение;

— изготовителя, который записал исполнителя, исполнившего музыкальное произведение.

В Российской Федерации соблюдение прав авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм при проигрывании фонограмм в публичных заведениях контролируют Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российское авторское общество (РАО). Указанные организации являются обществами по управлению правами на коллективной основе, обладающими государственной аккредитацией на осуществление данного вида деятельности. На основании статьи 1326 Гражданского кодекса Российской Федерации они защищают права авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм на получение причитающегося им вознаграждения, при проигрывании фонограмм в барах, ресторанах и других публичных заведениях.

РАО осуществляет защиту прав авторов (поэтов, композиторов) при проигрывании фонограмм в публичных заведениях.

ВОИС осуществляет защиту исполнителей и изготовителей фонограмм при проигрывании фонограмм в публичных заведениях.

Осуществляется такая защита путём заключения с кафе, ресторанами, барами и другими публичными заведениями (пользователями) договоров, на основании которых ВОИС и РАО собирают и выплачивают вознаграждение в пользу авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм. В силу факта обладания государственной аккредитацией только ВОИС и РАО уполномочены осуществлять указанную деятельность на ВСЕЙ территории Российской Федерации.

Например, вы слышите, как одна из песен некоей певицы играет на определённом радио в кафе на территории одного из городских парков. Песня одновременно привлекает и посетителей кафе и, соответственно, слушателей радиоволны. По закону кафе обязано выплатить вознаграждение авторам звучащей песни, кроме того, её исполнителю и звукозаписывающей компании, записавшей исполнение. Осуществляется это, как выше отмечено, через РАО и ВОИС на основании заключенных с ними договоров.

Ставки, по которым пользователи выплачивают вознаграждение в пользу авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм, на основании договоров с РАО и ВОИС, зависят от таких факторов как площадь, на которой происходит публичное исполнение фонограммы, и направление бизнеса. Например, если это кафе, бар или ресторан, учитывается количество посадочных мест. В случае с музеями, выставками, кинотеатрами – стоимость входного билета. Для всех пользователей размер ставки зависит также от числа жителей в том населенном пункте, где они ведут свою деятельность. Подробная информация о размере и расчете ставок опубликована на официальных сайтах ВОИС (http://rosvois.ru) и РАО (http://rao.ru).

Официальное представительство ВОИС и РАО работает в Крыму и открыто к сотрудничеству с пользователями результатов интеллектуальной деятельности. К ним относятся гостиницы и санатории, бары и рестораны, музыкальные, спортивные и оздоровительные клубы, кинотеатры, организаторы концертов и выставок, музеи, радиокомпании, организации социальной сферы и сферы услуг, предприятия пассажирского транспорта – все те учреждения, какие в своей работе не могут обойтись без музыки – интеллектуальной собственности, которая по праву им не принадлежит. Подробную информацию о работе представительства ВОИС и РАО в Крымском федеральном округе можно найти на официальном сайте ВОИС.

Безусловно, в Крыму к такой правовой практике защиты интеллектуальной собственности не привыкли. Мало кто из предпринимателей осведомлен о последствиях эксплуатации авторского труда вне закона. Тем не менее проверок контролирующих органов в лице прокуратуры, МВД и Минкультуры России не избежать. За отсутствие соглашения с ВОИС или РАО придется нести ответственность. Статья 146 Уголовного кодекса РФ «Нарушение авторских и смежных прав» предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет и штрафа в размере до 500 тыс. рублей или взыскания заработной платы осужденного в течение 3 лет. Согласно статье 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях юридическое лицо может лишиться всего оборудования, на котором незаконно производилось проигрывание фонограмм и будет обязан заплатить штраф.

Таким образом, легализовать использование фонограмм в своей деятельности, а значит соблюсти закон (ст. 1326 Гражданского кодекса РФ) на территории России можно путём заключения договоров с ВОИС и РАО – организациями, обладающими государственной аккредитацией.

Вряд ли термин «переходный промежуток времени» ещё долго сможет прослужить оправданием в Крыму для нарушителей закона Российской Федерации. И чем сознательнее и ответственней станет отношение бизнеса к интеллектуальной собственности, которую он использует, тем комфортнее и безопаснее ему будет в правовом поле своей страны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля