Последние новости

Реклама

Уникальные Лазаревские акведуки в Севастополе разрушаются и застраиваются

Уникальный исторический объект — Лазаревские акведуки — может исчезнуть навсегда с карты города из-за отсутствия балансодержателя, пишет издание «Крымская газета».

К сожалению, эти немые свидетели Крымской войны варварски уничтожаются современниками. Старая табличка на украинском языке напоминает, что полуразрушенные остатки сооружения 18-километрового самотёчного каменного канала представляли собой акведук. Подобных шедевров архитектурной мысли в мире осталось очень мало, и их тщательно защищают и оберегают. У нас же их безжалостно истребляют, нарушая гармонию сооружения: пристраивают к старинной кладке памятника истории частные постройки, заборы, встраивают магазины. Апогеем «новостроек» является отхожее место советских времён с буквами «М» и «Ж».

Многочисленные обращения неравнодушных жителей города-героя в Правительство и Законодательное собрание Севастополя к какому-то результату не привели. Но недавно этой проблемой озаботились члены местного отделения Общероссийского народного фронта.

– Надо перевернуть наш образ мышления на 180 градусов и понять наконец, что это всё наше… Мы видим, что памятники разрушаются, осваиваются севастопольцами в личных целях без каких-либо документов и разрешений. То есть налицо факт грубого нарушения закона и федерального и регионального об охране объектов культурного наследия, – говорит член Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта Григорий Донец.

Он заметил, что в Ушаковой и Аполлоновой балках, где и находятся Лазаревские акведуки, собственника объекта культурного наследия нет.

– На в этот день номинально собственником этих объектов является правительство. Тем не менее только номинально. Потому что собственником является тот, на баланс кого поставлен данный объект, – резюмировал Донец.

Как отмечают в управлении охраны объектов культурного наследия Севастополя, ведомство запланировало осмотр технического состояния акведуков на третий квартал 2017 года. Для дальнейшей работы по сохранению объектов чиновникам нужно узнать, кто законный владелец акведуков, занесённых в перечень объектов культурного наследия Севастополя.

– Если объект бесхозный, то в соответствии с законом РФ готовится техническая документация, решается, за кем планируется его закрепить. Предложения должны исходить от управления охраны объектов культурного наследия Севастополя, какие и представляют список таких организаций, – прокомментировал данный вопрос директор департамента по земельным и имущественным отношениям города Севастополя Рустэм Зайнуллин. И посоветовал этот вопрос решать всё-таки в управлении охраны объектов культурного наследия.

Но, наблюдая за активностью неизвестных застройщиков, можно предположить, что не только в управлениях придётся отстаивать Лазаревские акведуки, тем не менее и в судах.

Членами ОНФ будут составлены протокол и дорожная карта по восстановлению состояния объекта культурного наследия «Акведук», после чего с ним предложат ознакомиться врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову.

Фото автора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля