Последние новости

Реклама

В Симферополе провели «Библионочь»

В Симферополе на минувших выходных прошла всероссийская акция «Библионочь». В мероприятии участвовали библиотеки, литературные музеи, творческие центры и книжные магазины. Корреспондент «Крымской газеты» побывал на празднике в честь открытия «Библионочи — 2017», который подготовила Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Франко, передаёт «Крымская газета».

В ночь акции библиотека стала площадкой для творчества: там открылась выставка авангардного искусства, прошли концерты, мастер-классы и даже показ мод. Подобные мероприятия в библиотеке проводятся в третий раз.

- Я рада, что «Библионочь» дает возможность, с одной стороны, посмотреть на библиотеки не просто как хранилище книг, а на учреждения, какие могут показать интерактив, а с другой, на то, как они дружат с другими общественными организациями и учреждениями культуры, — отметила начальник управления музейного и библиотечного дела Министерства культуры РК Елена Эмирова.

В этом году акция стала самой масштабной и была приурочена к Году Экологии.

- Цель этой акции — формирование экологической культуры, кроме того, внимательного отношения населения к проблемам, какие возникают вокруг нас, — считает заведующая мониторингом окружающей среды управления информационно-аналитической деятельности и мониторинга окружающей среды Минэпологии РК Хатидже Меналиева.

Экологическая тематика превалировала на этом культурном мероприятии. Пейзажные картины на художественной выставке напоминали о невероятной красоте крымской природы, дети на мастер-классах усиленно месили глину для изготовления поделок, кроме того, учились реалистично рисовать цветы, театр-студия «Людмила» демонстрировал экстравагантные наряды из нетрадиционных материалов, в том числе — бумаги, фольги и полиэтилена.

Истинным украшением «Библионочи» стала презентация выставки современного искусства «Южный ветер».

- Нам удалось собрать 80 художников и интересных скульпторов со всей России, есть также авторы из Германии и Украины. Я думаю, что каждый зритель найдет то, что ему по душе. Благодаря тому, что библиотека предоставляет нам площадку для выставок, произведения здесь получаются очень яркими. Я думаю, что в плане искусства – это событие года в Крыму, — презентовал экспозицию куратор творческого объединения «Крымский мост», художник Виктор Бабанин.

Представленные работы выполнены в различных жанрах и техниках: реализм, абстракции, авангардные эксперименты. Некоторые картины наполнены добрым юмором, другие наталкивают на философские размышления. К тому же, художники приготовили приятный сюрприз – возможность принять участие в лотерее. На закрытии выставки, которое произойдёт в мае, произойдёт розыгрыш картин.

В завершение акции для гостей выступил севастопольский квартет «Морепродукты», который наполнил зал энергичными звуками джаза, блюза и фанка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля