Последние новости

Реклама

На Украине собираются объявить войну славянской азбуке

На Украине предлагают отказаться от кириллицы: переход на латинский алфавит будет наглядно демонстрировать, что украинцы – не русские. Об этом заявил разработчик украинской латиницы Юрий Зеленый, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что украинцы не желают изучать «мову», потому что она всего несколькими буквами отличается от русского языка, считает Зеленый, а если ввести в оборот латинские буквы, то интерес к родному языку сразу же проснется.

«Не было какого-то ощущения разницы между украинским и русским языком в надписях. Там хлеб, тут «хлiб». Одна буква. Соответственно, когда тебя языковая среда не побуждает к переходу на украинский язык, то ты и не переходишь. А когда украинский будет под латиницей, это будет однозначная граница, которая будет показывать наглядно, даже слепому будет видно, что это разные языки. И ты, хочешь или нет, однако любой государственный документ ты не подпишешь, пока это не прочитаешь или не заполнишь на украинском языке», – цитирует Зеленого ПолитНавигатор.

Вспомним, ранее на Украине запретили применять русский язык в учебных заведениях. А на днях Горсовет Киева одобрил закон о полной украинизации города: рекламные объявления, вывески, плакаты, афиши, сообщения и другие формы аудио- и визуальной продукции, а также ценники и меню общепита должны быть только на украинском языке.

При этом, по последним данным соцопросов, 70% украинских семей общаются между собой на русском языке.

Львов, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля