Последние новости

Реклама

Комментарий к статье Это наша история, её надо воспринимать такой, какая она есть: Парламентарии о роли Ленина в истории России
Опрос показателен. Ленин для нескольких поколений жителей нашей страны стал символом перемен, стремления к обществу социальной справедливости и равных возможностей. В данный год страна отмечает столетие Великой социалистической революции. Это важный праздник для огромного количества людей, какие выросли в СССР, для которых имя Ленина - не пустой звук. По сути Владимир Ильич превратился в часть нашей традиции, культурный феномен, важную составляющую исторического наследия. Отсюда и цифры его одобрения. Искусственно раскрученная истерия 90-х годов схлынула, люди более трезво и взвешенно стали относиться к своей истории и сразу на первый план вышла та огромная положительная роль, которую сыграл Ленин в судьбе страны.

Есть и ещё одна причина одобрения роли Владимира Ильича. Она связана с текущей ситуацией в стране. Мы видим, что экономика в кризисе. Сколько бы нам представители правительства не говорили, что намечается какой-то промышленный рост, больше денег в кармане у граждан от этого не становится. Мы видим и кризис элит, когда чиновничество не несет ответственности за свои решения, когда во власти очень мало новых людей, не связанных с уже существующими элитными кланами, когда даже очевидные решения, необходимые людям, власть не принимает годами. Отсюда запрос на перемены, на новую политику, новых лидеров. Как это не удивительно, но именно Ленин является символом обновления системы управления государством.

Также, Ленин сыграл важнейшую роль не только в судьбе нашей страны, но и в мировой истории. Есть конкуренция систем, в том числе капитализма и социализма. В 18 и 19 веках появились революционные теории о том, что общество может быть построено на социальной справедливости. Необходимо учитывать, что все системы общественного устройства до этого были основаны на эксплуатации человека человеком. Ленин же сделал огромный шаг в развитии этой теории - реализовал её на практике. Сейчас мы видим, что многие элементы такого общественного устройства реализуются в разных государствах: от коммунистического Китая, до капиталистической Западной Европы. Для нашего народа тот факт, что наш лидер изменил весь мир, крайне важен, поэтому и растет одобрение его действий.

Результаты опроса показывают, что историческая память возвращается к нашему народу. Люди очень хорошо помнят настоящую роль, которую сыграли лидеры страны, а не ту, которую им долгие годы навязывали через СМИ и пропаганду.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля