Последние новости

Реклама

В Томске прошёл круглый стол, посвященный столетию революции

22 апреля в томском «Доме учёных» состоялся круглый стол на тему «2017 год – год столетия русской революции. Последствия и уроки». Историки, философы, коммунисты собрались, чтобы по-новому взглянуть на события столетней давности. Мероприятие было приурочено ко дню рождения Владимира Ленина.
Перед началом работы участники круглого стола обсудили нашумевшую новость об инициативе группы депутатов Госдумы о перезахоронении тела Владимира Ленина. Слово взяла Наталья Барышникова, второй секретарь Томского обкома КПРФ, депутат областной Думы. Она предложила направить обращение от имени собравшихся в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Участники круглого стола поддержали эту инициативу.

С приветственным словом обратился первый секретарь Томского обкома КПРФ, депутат Законодательной Думы Томской области Алексей Фёдоров. Он ещё раз рассказал о роли Ленина в становлении и развитии Советской России. «В Советском Союзе был силён патриотизм, именно благодаря Ленину. Потому что он создал такое государство, в котором каждый человек знал, что создает и защищает свою страну, свою землю, а не богатства олигархов и буржуазии. Это помогло нам выстоять в Великой Отечественной войне».

Открыл работу круглого стола Василий Зиновьев, декан исторического факультета Томского госуниверситета, профессор, доктор исторических наук с докладом «Русская революция как индустриальный проект». В начале своего выступления Василий Зиновьев ещё раз остановился на теме антиленинских выпадов: «Все эти проделки свидетельствуют о том, что Ленин остается действующей политической фигурой. Для врагов коммунизма он и мёртвый страшнее, чем живой. Думаю, Ленин свои памятники заработал, а эти ребята заработали разве что осиновый кол». Эта реплика историка была встречена бурными аплодисментами.

В своем докладе профессор Зиновьев высказал идею о том, что анализировать события февраля и октября 1917 года нужно в контексте общемирового прогресса, перехода стран от аграрного общества к индустриальному. Именно Октябрьская революция и установление советского строя стали спасительным «скачком» отстающей России на этом пути. «В 17-м году большевики и пролетариат были последними в очереди за властью в стране. Но именно они были наиболее последовательными сторонниками индустриализации», - отметил Василий Павлович и отметил, что большевики победили, потому что их программа совпала с объективными потребностями страны.

Следующий докладчик, Вячеслав Васильевич Чешев, доктор философских наук, профессор кафедры философии и методологии науки философского факультета ТГУ осветил совсем иную сторону революционных событий. Он показал, что Октябрьская революция свершилась и принесла свои плоды, потому что идеи и ценности Октября соответствовали ценностям большей части общества – это общинность, стремление к социальной справедливости, взаимопомощи.

Доктор философских наук, профессор Николай Кириллов выступил с докладом о методологии исторической науки. Член партии «Трудовая Россия» Виктор Кухарев проанализировал Русскую революция как часть всеобъемлющей русской культуры. Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и политологии ТГАСУ Владимир Кореневский посвятил свое выступление развенчанию мифов о Великой Октябрьской социалистической революции. Выступил и представитель молодого поколения – коммунист, политолог Даниил Ганиев рассказал о современном взгляде на основы марксистской философии, которая лежала в основе революционных событий 1917 года.

После каждого выступления участники круглого стола задавали докладчикам множество вопросов, в зале был установлен «свободный микрофон». Мероприятие прошло в атмосфере насыщенной дискуссии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля