Последние новости

Реклама

Депутата Рады, отдавшего Крым США, собираются лишить украинского гражданства

Генпрокуратура Украины обратилась к министру внутренних дел Авакову с просьбой лишить гражданства депутата Верховной Рады Андрея Артеменко. Об этом рассказала пресс-секретарь ведомства Лариса Сарган, сообщает издание РИА «Новый День».

Артеменко прославился своими «креативными» идеями: сначала он заявил, что разработал «план по Крыму», предполагающий передачу полуострова в аренду России на срок до 50 лет, и его план «дошел» до самого президента Трампа. Однако в США данную историю назвали не более, чем «смешным фейком», в России от «документа» отмахнулись, заявив, что Крым и так является частью страны, поэтому его аренда бессмысленна, а на Украине на нардепа завели уголовное дело о госизмене и исключили из фракции из фракции «Радикальной партии».

Однако Артеменко не угомонился и авторитетного заявил, что Крым должен принадлежать США: якобы в 1920 году полуостров стал залогом по кредиту, который Россия взяла у Америки: «По договору полуостров должен перейти США, если не будет погашен кредит и не будут уплачены проценты по кредиту. В 1954 году наступило время погашения полученной суммы. Существовал проект под названием Новая Калифорния. Друзья, если кто не знает, Новая Калифорния – это территория Крыма. Убежден, что Крым был направлен Украине, чтобы сберечь данную территорию за Советским Союзом. Убежден, что Крым был направлен Украине в статусе автономной республики именно для того, чтобы избежать расчета по кредиту», – вещал Артеменко, однако опять не нашел поддержки ни на родине, ни за её пределами. Наконец, он предложил ввести в Крыму двойную – российскую и украинскую – юрисдикцию.

Артеменко заявлял, что постоянно бывает в США, пытаясь решать проблемы Украины. Однако оказалось, что главная цель его визитов на североамериканский континент совеем другая: скандальный депутат оформлял канадское гражданство. И именно за это его собираются лишить гражданства украинского.

Вспомним, законодательство Украины запрещает иметь двойное гражданство. «В ходе расследования преступлений, предусмотренных статьей 111 УК Украины (измена) было собрано достаточно документов, какие указывают на то, что Артеменко получил гражданство Канады и имеет канадский паспорт», – заявляют в генпрокуратуре, выражая надежду, что, получив собранные ведомством материалы, миграционная служба обратится к президенту Украины с просьбой лишения Артеменко украинского гражданства.

Киев, Платон Ефимчук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля