Последние новости

Реклама

В четверг, 20 апреля, парламентарии Госдумы внесли в парламент законопроект о захоронении тела лидера Октябрьской революции Владимира Ленина. Авторами инициативы стали Владимир Сысоев, Иван Сухарев, Александр Курдюмов от ЛДПР, а также трое членов фракции «Единая России» Евгений Марченко, Николай Брыкин и Виталий Бахметьев.
Поправки предлагается внести в закон «О погребении и похоронном деле», а точнее в статью «Перезахоронение», которую предлагается дополнить отдельным пунктом о том, что «перезахоронению подлежат останки Владимира Ильича Ульянова (Ленина)». В тексте пояснительной записки сказано, что «данный документ не имеет политического и социального контекста, по той причине, что, исходя из существующей политической ситуации, само по себе тело Ленина не является ни символом эпохи, ни символом объединения нации». Также авторы законопроекта отмечают, что за захоронение Ленина выступал Владимир Путин, призвав «подходить к этому вопросу аккуратно».

Тем не менее спустя уже несколько часов все трое депутатов от партии "Единая Россия", выступавшие соавторами законопроекта, отозвали свои подписи под документом, о чем сообщил их однопартиец Евгений Ревенко в Facebook. По словам Ревенко, парламентарии подписались под законопроектом ЛДПР по личной инициативе. Прежде Ревенко заявил, что "Единая Россия" стремится обсуждать законы, какие направлены на укрепление согласия в обществе, а не на раскол. По его словам, инициатива о захоронении тела Ленина вызывает недоумение. Политик порекомендовал коллегам не забывать, в какой фракции они состоят.

Уже в этот день Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что считает правильным, что парламентарии от ЕР отозвали свои подписи под законопроектом о перезахоронении Владимира Ленина и полагает, что в данном вопросе надо руководствоваться позицией создателя партии ЕР. "Днём ранее вы видели, что те парламентарии от "Единой России", какие были увлечены инициативой, которую вы критикуете, они отозвали свои подписи, потому что поняли, что это неправильно, это нельзя делать. Тем не менее и есть позиция морального лидера "Единой России", который неоднократно говорил об этом. Поэтому надо руководствоваться позицией человека, который создал партию", — сказал Володин на пленарном заседании Госдумы.

Тем временем, в РПЦ заявили, что если Ленина всё же будет решено захоронить, церковь может отказаться совершить отпевание. С таким заявлением выступил в пятницу ведущий интернет — проекта "Батюшка онлайн" иеромонах Макарий (Маркиш). В беседе с агентством РИА Новости он объяснил, что бывают формальные ограничения, согласно которым Церковь вынуждена отказать в отпевании, например, если умер мусульманин или отлученный от РПЦ человек, так и не вернувшийся в лоно православия до конца жизни (Лев Толстой). "Здесь же мы не видим таких границ, поэтому решение будет принято формально, исходя из фактов его (Ленина — ред.) жизни, исторических соображений и суждения близких", — отметил священнослужитель. По его словам, для похорон необходимо будет найти каких-то людей, какие смогут взять на себя ответственность решать, как будет погребено тело вождя. "Может быть, священноначалие придёт к выводу, что по образу жизни и действиям этот человек себя от Церкви отлучил… Если бы я решал этот вопрос, то настоял бы на том, чтобы не дать ему церковного погребения по фактам его жизни. Тем не менее это только мое личное суждение, не более того", — заключил иеромонах Макарий.

Между тем, ещё в начале апреля, когда депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев направил на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко запрос с призывом рассмотреть вопрос демонтажа мавзолея Владимира Ленина на Красной площади, председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион высказал мнение, что тело Ленина необходимо было похоронить ещё четверть века назад. "Я бы сказал, что мы с этими решениями опоздали уже на четверть века", — заявил митрополит Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24". Он объяснил, что когда в 1991 году с площади Дзержинского убирали памятник Дзержинскому, тогда же надо было и вынести тело Ленина из мавзолея. В то же время теперь, несмотря на то, что, по его словам, Мавзолей и "мумифицированное тело" и являются "реликтом прошлого", требуется дождаться "согласия в обществе" по вопросу о перезахоронении. "Если этого не сделали тогда, то сейчас необходимо дождаться того момента, когда вокруг этого вопроса в обществе будет согласие", — отметил представитель РПЦ.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля