Последние новости

Реклама

Обвиняемый из симферопольского СИЗО не может содержаться в одной камере с больным туберкулёзом, — УФСИН

В украинских СМИ появились страшные публикации о том, что содержащийся в симферопольском СИЗО №1 гражданин Украины Мохаммад Кабир, якобы  содержится в камере следственного изолятора с человеком, больным туберкулёзом. В пресс-службе  УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю журналисту рассказали, что эти заявления не соответствуют действительности, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Данная информация не соответствует действительности. В рамках входного контроля в следственном изоляторе осуществляется обязательное флюорографическое обследование. Лица, у которых по результатам обследования выявляется туберкулез легких, содержатся в СИЗО-1 изолировано от общей массы заключенных по эпидемиологическим показаниям в камерах противотуберкулезного блока в отдельном крыле здания главного режимного корпуса. Данная категория лиц обеспечена противотуберкулезными препаратами для осуществления лечения, при наличии показаний, больные госпитализируются для оказания стационарной специализированной медицинской помощи в противотуберкулезные учреждения МЗО Республики Крым», — сообщили в УФСИН.

Также в надзорном ведомстве отметили, что обвиняемый Мохаммад Кабир никогда не помещался в камеры противотуберкулезного блока для содержания лиц с туберкулезом.

«Лица, с которыми содержится Мохаммад Кабир, как и все, проходят профилактическое рентген-флюорографическое обследование и признаков активного туберкулеза у них не выявлялось», — сообщили в ведомстве.

Также в некоторых публикациях СМИ говорится о том, что Мохаммад Кабир во время нахождения в Симферопольском следственном изоляторе №1 якобы перенес второй инсульт.

«За промежуток времени содержания в СИЗО-1 обвиняемый не переносил острых нарушений мозгового кровообращения (инсультов). Каких-либо острых патологических состояний, требующих оказания неотложной специализированной медицинской помощи у Мохаммада Кабира не отмечалось. В настоящее время состояние обвиняемого удовлетворительное, в специализированной медицинской помощи он не нуждается», — резюмировали в УФСИН по РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля