Последние новости

Реклама

Вышла в свет книга Владимира Боднарчука «Выпуск за выпуском». Издание посвящено выпускникам Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища и включает страницы истории этого легендарного учебного заведения, начиная с 1951 года, считающегося годом его основания, сообщает издание «Севастопольская газета».

Автор книги — заведующий музеем в нынешнем Институте ядерной энергии и промышленности Севастопольского государственного технического университета.

Документальный рассказ охватывает промежуток времени до 1993 года, когда училище было закрыто. Недоучившиеся тогда курсанты были переведены доучиваться в Черноморское высшее военно-морское училище или в высшие военно-морские заведения Питера.

А тогда, в самом начале, в середине 40-х, в стране возникла острая необходимость в значительном расширении масштабов подготовки офицерских кадров для флота, в результате чего, 15 декабря 1951 года военно-морской министр СССР Н.Г.Кузнецов издал приказ №00827 о строительстве и формировании 3-го Высшего военно-морского инженерного училища в Севастополе в бухте Голландия на базе недостроенного и частично разрушенного в промежуток времени Великой Отечественной войны бывшего здания морского кадетского корпуса.

Некоторые старожилы посёлка Голландия и теперь, спустя столько лет, вспоминают о посещении в августе 1951 года территории будущего училища легендарного адмирала Флота Советского Союза Николая Кузнецова.

А потом началось само возведение, которое было разделено на 3 этапа, включивших восстановление северного, центрального и южного частей разрушенного здания бывшего кадетского корпуса, а также возведение четырех жилых домов, двух казарм (на 600 человек каждая), учебно-лабораторного корпуса, учебных мастерских, столовой, бани, прачечной, шоссейной дороги, складских помещений и т.д..

Из книги можно узнать и, что первым офицером, назначенным во вновь создаваемое училище, стал капитан 3 ранга Иван Лукьянов. Его должность называлась «старший офицер учебно-технического отделения учебного отдела».

Первый набор состоял из курсантов, переведенных в Севастополь из ленинградской «Дзержинки». К сожалению, полные имена этих «самых первых» не удалось отыскать, поэтому в книге приведены только их инициалы.

Большую часть книги составляет списки выпускников по годам выпусков. Начиная с 1956-го и оканчивая 1993-ы годом. Данные материалы иллюстрированы фотографиями золотых медалистов и командиров рот.

— За 38 лет существования, в СВВМИУ было 40 выпусков, — рассказывает выпускник Севастопольского высшего военно-морского училища 1981 года Модест Гильмутдинов, добавляя, что два года из этих тридцати восьми были отмечены двойными выпусками. Он также сообщил, что при восстановлении корпусов работали все — курсанты, преподаватели... Собственно, жили и учились в одном, учебном корпусе. Это потом построили общежития, где теперь живут студенты. А на том месте, где некогда располагалась кафедра морской практики, теперь создан Центр морских исследований и технологий.

Книга содержит также упоминание об исследовательском реакторе ИР — 100 и об одном из его первых начальников капитане 1 ранга Александре Соболеве.

Каждая страница нового книжного издания — это десятки имен, а, значит, судеб, связанных с историей советского Военно-Морского флота.

Отдельным, заключительным разделом в книге выделена глава, посвященная выпускникам училища, погибшим в трагедиях на море. В этом скорбном списке значатся 53 фамилии, между которых — выпускник 1987 года А.Шостак, героически погибший в 1989 году во время аварии на атомной подводной лодке «Комсомолец», а также офицеры Ю.Саблин, В.Исаенко, В.Белогунь, Д.Мурачев, А.Шубин, входившие в личный состав подводной лодки «Курск».

За 40 выпусков в училище подготовлено 6631 инженеров-механиков ЭУ ПЛ, 1735 инженеров-электриков, 1867 инженеров-механиков дизельных ЭУ ПЛ, 630 инженеров-химиков.

Гордостью училища являются три Героя Советского Союза, два Героя Российской Федерации, свыше 30 адмиралов, доктора наук и лауреаты Государственной премии.

По словам М.Гильмутдинова, В.Боднарчук планирует продолжить свое повествование о СВВМИУ. В следующей книге он намерен рассказать о преподавателях училища, а также о фронтовиках, какие работали в этих славных стенах.

В настоящее время идёт изучение документов и сбор материала.

Пусть перед нами новые задачи,
И груз проблем сильнее во сто крат
Мы победим, не может быть иначе,
Виват, моя Голландия, виват! — такими строками заканчивается первый том издания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля