Последние новости

Реклама

Крымские винодельческие предприятия могут переработать 274 тысячи тонн винограда в год, — Рюмшин

На мощностях крымских винодельческих предприятий можно переработать 274 тысячи тонн винограда в год. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин в ходе винодельческой секции на III Ялтинском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Мощности крымских винодельческих предприятий позволяют разлить 40 млн. декалитров винодельческой продукции в год и держать на выдержке единовременно 38,2 миллиона декалитров. При этом общие мощности по переработке винограда на сегодняшний день задействованы лишь на 25%. Таким образом, у Крыма есть широкие перспективы для развития виноделия на уже имеющихся ресурсах», — сказал министр.

Он сообщил, что в 2016 году Крым увеличил объёмы производства коньяка на 42%, вина на 8%. Удельный вес виноделия в структуре пищевой промышленности составляет около 46%. Налоговые поступления от винодельческой отрасли за последние три года возросли до 1,4 миллиарда рублей в год.

Андрей Рюмшин также акцентировал внимание на том, что в прошлом году винодельческие предприятия Крыма первыми в Российской Федерации получили лицензии на производство вин с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП). Специалистами министерства согласовано виноматериала для производства вин ЗГУ в объеме 213,2 тыс. декалитров.

«Винодельческая отрасль Крыма планомерно развивается. Так, введена в эксплуатацию новая линия переработки винограда на филиале «Гурзуф» ФГУП «ПАО «Массандра», установлена новая линия розлива вин тихих на АО «Старокрымский», ведётся возведение нового винодельческого завода первичного виноделия на предприятии ООО «Легенда Крыма», осуществляется замена линии розлива на ООО «Винодельческое предприятие «Дионис» ЛТД», проведена реконструкция завода полного цикла ООО «Золотое Поле», — отметил глава Минсельхоза.

В ходе секции также обсуждались вопросы улучшения инвестиционной привлекательности отраслей виноградарства и виноделия, развития виноградного питомниководства в Республике Крым, перспективы увеличение площадей виноградников, необходимость создание бренда «Российское вино».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля