Последние новости

Реклама

«РНКБ готов работать со всеми, кто заинтересован в развитии Крыма»

По прошествии трёх лет Ялтинский международный экономический форум стал уникальной площадкой для взаимодействия бизнеса, власти и финансовых организаций. Крупнейший в Крыму Российский национальный коммерческий банк является постоянным участником и генеральным партнёром ЯМЭФ – и у банка на нынешний форум большие планы. Подробнее о них сообщил вице-президент банка – директор по корпоративному бизнесу Алексей Щербаков, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

– РНКБ Банк занимает лидирующую позицию на крымском рынке по кредитованию бизнеса. Какие бизнес-проекты банк будет обсуждать на III Ялтинском международном экономическом форуме?

– В этом году мы планируем подписать в рамках форума несколько соглашений по финансированию ряда серьёзных проектов. Среди них запланировано соглашение с известной крымской компанией «Скворцово», которая намерена с нашей помощью реализовать в Крыму три крупных проекта. Один из их объектов мы уже профинансировали в прошлом году, предоставив кредит на возведение первого в Крыму высокотехнологичного фруктохранилища. Их новый проект – возведение комбикормового завода, объём инвестиций составляет около 800 миллионов рублей. Кроме этого, в планах компании возведение второй очереди большого животноводческого комплекса, объём инвестиций – около миллиарда рублей. Банк готов финансировать данные проекты в рамках реализации поставленных правительством задач по решению вопросов импортозамещения и продовольственной безопасности.

– Ранее вы говорили, что банк ждёт и готов кредитовать крупных заёмщиков. То есть в этот день они активно к вам идут?

– Именно так. На всех круглых столах, посвящённых поддержке бизнеса в Крыму, предприниматели и потенциальные инвесторы интересуются, какие сферы деятельности в Крыму нужно развивать в первую очередь, куда можно вкладывать деньги – не только со стороны материковых инвесторов, однако и со стороны крымских предпринимателей. В этом смысле большой спрос на проекты в сфере сельского хозяйства. К нам обращаются компании, какие планируют строить тепличные комплексы, заводы по производству молочной продукции, предприятия по переработке рыбы. Это проекты на разные суммы, некоторые из них – более чем на миллиард рублей, однако это уже инвесторы с материка, какие желают развивать бизнес в Крыму именно в этом направлении.
Популярностью также пользуются проекты в строительной сфере – РНКБ активно развивает ипотечное кредитование на полуострове, и у компаний-застройщиков, какие перешли на работу в соответствии с 214-ФЗ, появляется потребность в финансировании строительства новых объектов. Буквально в начале апреля наш банк выдал кредит на сумму 200 миллионов на возведение 14-этажного дома в курортном посёлке Гурзуфе.
Помимо сельского хозяйства и строительства, мы отмечаем также потребность клиентов в части финансирования сделок, связанных с приобретением оборудования в лизинг. На прошлом Ялтинском форуме мы анонсировали создание собственной лизинговой компании, и банк её создал – уже с 1 апреля мы готовы предоставлять соответствующие услуги предпринимателям. Также, в этом году мы предложим нашим клиентам факторинговые услуги от собственной компании.

– Как обстоят дела в туристической сфере?

– В рамках ЯМЭФ мы планируем подписание инвестиционного соглашения с администрацией Евпатории, которое среди них подразумевает реализацию важного инфраструктурного проекта, однако не будем раньше времени раскрывать все секреты. Мы готовы активно работать с предприятиями в сфере туризма, у нас есть все необходимые ресурсы для их поддержки.
Стоит отметить, что в этом году в рамках соглашения с Советом министров Республики Крым РНКБ Банк запустил специальное предложение «Отель» для индустрии гостеприимства, благодаря которому любой предприниматель, который занимается туристической деятельностью, может иметь преференции по расчётно-кассовому обслуживанию, кредитованию, привлечению свободных денежных средств. В рамках этого предложения мы устанавливаем торговые терминалы на регистрационных стойках отелей, а также интернет-эквайринг, то есть не только предлагаем услуги отельерам, однако и предоставляем качественный сервис туристам, какие смогут не только заранее забронировать путёвки, однако и произвести оплату с сайта банка. К тому же в рамках проекта отельеры также получают уникальную возможность по организации автоматизированной системы бронирования и могут продавать свои путёвки либо услуги через специализированный туристический сайт crim-hotel.ru: заходишь, выбираешь отель, смотришь номера, резервируешь их и одновременно оплачиваешь.

– В РНКБ действуют программы льготного кредитования для бизнеса?

– Разумеется, причём мы не стоим на месте: ещё год назад у банка была всего одна подобная программа для бизнеса – «6,5», которая позволяет финансировать по более льготным ставкам инвестиционные проекты. В прошлом году условия этой программы, которую банки реализуют совместно с корпорацией МСП и ЦБ РФ, стали более лояльными для крымских предпринимателей. Если раньше условием для участия в ней был объём инвестиций на уровне от 50 миллионов и более, то в этот день этой программой можно воспользоваться и в случае, если предполагаемый объём кредита составит от 5 миллионов.
В конце прошлого года мы подписали соглашение с «МСП Банком», которое позволило нам получить дополнительные кредитные продукты по низким ставкам и с более длительным сроком. Если программа «6,5» предусматривает срок кредитования до трёх лет, то продукты «МСП Банка» позволяют предпринимателю взять недорогие кредитные средства по сниженной процентной ставке от 11,5% сроком до 7 лет.
Помимо этого, в этом году банк стал уполномоченным банком Министерства сельского хозяйства РФ по продвижению льготного кредитования для сельхозпроизводителей. Теперь сельхозпроизводители Крыма могут получить кредиты под ставку до 5% годовых, а летом она может быть и ниже – однако это исходя из рейтинга заёмщика. Причём кредитные средства могут быть направлены как на краткосрочные цели, так и на инвестиционные. Также, у нас есть специализированные кредитные продукты для сельхозпроизводителей с адаптированным под аграрный производственный цикл графиком погашения кредитов, в рамках которых можно получить кредит как на льготных условиях в случае соответствия заёмщика условиям программы, так и на стандартных условиях.

– А с иностранными инвесторами вы готовы работать?

– Мы готовы работать со всеми, кто заинтересован в развитии Крыма и экономики региона, главное, чтобы и они были готовы работать с нами с учётом непростой политической ситуации. Любому инвестору нужен в первую очередь надёжный банк и качественный сервис для расчётно-кассового обслуживания, проведения платежей, кредитования, и как банк со стопроцентным государственным участием мы готовы данную возможность обеспечить нашим партнёрам.

Анна Светлова. «Крымская газета»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля