Последние новости

Реклама

Ялта. Объём ипотечного кредитования в Крыму вырос в 3,7 раза за 2016 год, однако в абсолютных цифрах это ещё крайне мало. Об этом в этот день на гранд-секции по строительству в ходе третьего Ялтинского международного экономического форума сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, сообщает издание «Крыминформ».

«По Республике Крым в 2016 году выдано 642 ипотечных кредита на общую сумму 1,37 млрд руб – это в 3,7 раза больше аналогичного показателя 2015 года. Это ещё крайне мало, однако движения определенные есть», – сказал он.

Глава минстроя выразил понимание, что республика «стартовала на самом деле с нуля» в этом вопросе, и в регионе работает мало банков.

В целом по России, по словам министра, прошлый год по ипотеке был неплохим – россияне взяли ипотечных кредитов почти на 1,5 триллиона рублей (20-процентный рост). Средняя ставка по ипотечным кредитам была чуть больше 11,5% благодаря субсидиям. «В этом году мы видим, что ситуация в корне меняется – банки сами начали опускать ставку ниже, чем субсидировало государство», – сказал Мень.

Вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин подчеркнул, что потребности республики в ипотечном кредитовании превышают в десятки, а то и в сотни раз существующие объёмы. Республиканский фонд, созданный специально для этих целей, по словам Нахлупина, уже в марте использует выделенные на год средства, а в остальное время формирует очередь на следующий год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля