Последние новости

Реклама

Российские и иностранные эксперты обсудили перспективы развития туристических кластеров России

Российские и иностранные эксперты обсудили перспективы развития туристических кластеров России. Обсуждение прошло в ходе «круглого» стола «Кластерное развитие рекреационно-туристических регионов как фактор повышения инвестиционной привлекательности Крыма», который прошёл в рамках первого дня Ялтинского международного туристического форума.

В ходе мероприятия заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев представил на практике все туристические дестинации России, презентуя не только широкий диапазон возможностей для отдыха, путешествий и оздоровления россиян, но и огромные перспективы инвестирования в создание новых туристических и сервисных объектов.

Сергей Стрельбицкий презентовал концепцию крымских кластерных зон, для которых продуманы принципиальное позиционирование и стратегия развития, кроме того, начаты конкретные шаги по реконструкции сервисной и туристической инфраструктуры в рамках соответствующей Федеральной целевой программы.

Доклады задали формат и атмосферу дальнейшего обсуждения. Эксперты туризма и санаторно-курортной индустрии также представили проекты в контексте современной стратегии построения курортных кластеров, принятой за основу для дальнейшего развития туристического рынка России.

Участники секции обсудили использование природно-экологических и лечебных ресурсов в качестве конкурентного фактора любому предложению Турции или Египта, где, на сегодняшний день, недостаточно представлены возможности применения природной среды в программах отдыха и оздоровления.

В ходе мероприятия спикеры представили новые горные терренкуры и туристические тропы в рамках проекта санаторно-курортного комплекса Mriya Resort & Spa, экстрим-фестиваль на природных территориях Тарханкутского заповедника, кроме того, новые туристические точки культурно-познавательного туризма Феодосии.

Особенный интерес вызвали сообщения экспертов о разработке инновационной концепции курортной клиники на базе одного из санаториев евпаторийского кластера и новые тенденции в проектировании СПА-курортов, представленные итальянской делегацией.

В ходе дискуссии российских и иностранных специалистов были обозначены рамки, в которых должно развиваться оздоровительное и лечебное направление любого туристического региона: высокоэффективные, доказательные и научно обоснованные лечебные технологии, лицензирование всех видов медицинской деятельности на курорте, кроме того, ценовая политика, обеспечивающая доступность лечения большинству российских клиентов, выбирающих отдых на отечественных курортах.


Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля