Последние новости

Реклама

Крымские курорты будут специализироваться на развитии пляжного туризма с элементами оздоровительного – замглавы Ростуризма

Ялта. Развитие пляжного туризма с элементами оздоровительного планируется в качестве наиболее актуальной и важной специализации в концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2019-2025 годы)». Об этом в ходе всероссийской образовательной конференции «Знания. Технологии. Тенденции развития индустрии туризма в РФ», которая проходит в Ялте, в гостинице «Palmira Palace», заявил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, в будущей программе предполагается сохранить принципы государственно-частного партнерства. «На 1 рубль федеральных денег мы надеемся привлекать 2,3 рубля частных вложений», – объяснил Королев.

При этом он обратил внимание, что в новой концепции впервые федеральное агентство совместно с регионами определяют специализацию 15 крупных туристских дестинаций, какие существуют в РФ. «В частности, в Крыму и федеральные средства, и финансы инвесторов будут, в первую очередь, направляться на развитие пляжной полосы и создание здесь качественных курортов мирового уровня», – объяснил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму и добавил: «Тем не менее концепция находится в стадии разработки, и мы готовы выслушать конкретные предложения, как нам более качественно применять имеющийся финансовый ресурс для поддержки туризма».

Королев уверил, что пляжный отдых наиболее востребован в Российской Федерации «с учетом наших основных конкурентов в этом направлении – Турции и Египта». «Понятно, что с Египтом в зимнее время мы точно конкурировать не сможем, однако с Турцией в летний промежуток времени – почему бы и нет? Однако здесь встают вопросы качества пляжей и предоставляемых услуг, профессионализма персонала и состояния инфраструктуры», – напомнил он.

При этом заместитель руководителя Федерального агентства по туризму признал, что оздоровительный туризм для Крыма «всегда был очень интересным и перспективным». «Поэтому будет делаться упор на максимальное стимулирование создания пляжей, однако с элементами оздоровительного туризма», – объяснил он.

Со своей стороны министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий уверил, что сохранение лечебных курортов в Крыму в качестве одних из приоритетных никем не оспаривается. «Власти Крыма убеждены, что два наших уникальных института – им. Сеченова в Ялте и детской курортологии и физиотерапии в Евпатории должны остаться, потому что те наработки, какие ими были сделаны на протяжении десятилетий – уникальны и дают прекрасные результаты», – отметил он.

Поэтому, как добавил министр, «мы стояли и будем стоять на том, что эти два института надо сохранить в полном объеме и даже дать им новый импульс для того, чтобы наша курортология развивалась». «Потому что без этих учреждений невозможно выстраивать какую-то долгосрочную стратегию в развитии санаторно-курортного комплекса», – указал Стрельбицкий.

В то же время он уверил, что в Крыму нет тенденции сокращения лечебно-оздоровительных учреждений санаторно-курортного лечения. «Можно привести и целый ряд примеров, когда объекты, какие строились в курортных регионах для оказания гостиничных услуг, превращаются в отличные качественные медицинские центры», – сообщил Стрельбицкий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля