Последние новости

Реклама

В рамках российского законодательства мы постараемся решить проблемы Крыма в сфере археологии, — депутат Госдумы Елена Драпеко

Мы счастливы что в Крыму такое количество памятников археологии, но проблем, какие нам предстоит решить в этой сфере, гораздо больше, чем уже решенных. Об этом на Ялтинском международном экономическом форуме заявила депутат Госдумы РФ Елена Драпеко, передаёт журналист. При этом она добавила, что «в рамках российского законодательства мы постараемся данные проблемы решить», пишет издание «Крымское информационное агентство».

В частности, Елена Драпеко отметила, что Республика Крым обладает очень большим потенциалом водной археологии. «В этой связи мы столкнулись с чудовищными проблемами. Граница субъекта Российской Федерации проходит по береговой границе. А все что находится на шельфе — это является чьей-то собственностью. У нас есть закон о запрете археологических раскопок без разрешительного листа. Решить эту задачу нам ещё предстоит», — отметила она, добавив, что на «данный момент, мы ставим задачу перед нашим экспертным комитетом и Министерством культуры, о том что данная ситуация требует немедленного разрешения».

Также, стоит вопрос земельного наследия: «В этот день, мы очень подробно остановились на теме музеев и заповедников РФ. Закон о музеях и заповедниках принят и подписан президентом и в этот день работает. Тем не менее у нас есть ряд мест, где на территории нет музея, а есть достопримечательность, либо это историко-культурный заповедник и он отличается от музея-заповедника отсутствием самого музея».

По словам Драпеко, совместно с сенатором Рыбаковым, недавно внесен проект закона, в рамках государственного и частного партнерства, о возможности концессионных соглашений юридическими лицами на развитие заповедных территорий, при условии сохранения и исполнения всех охранных обязательств какие относятся к объекту культурного наследия и к такого рода культурным территориям. Нам представляется, что это станет частичным решением наших проблем.

Елена Драпеко также обратила внимание, что в этот день памятники-руины продают за небольшие деньги, тем не менее их никто не желает покупать.

«На сегодняшний день, наше законодательство позволяет продажу за один рубль руинированных памятников истории и культуры. Тем не менее, чтобы не выстроилась очередь из желающих, в течении 7 лет, приобретающий памятник должен воссоздать его согласно проекту реконструкции».

Ещё одна проблема касается многоквартирных домов-памятников, в которых живут горожане.

«По поручению вице-премьер Козака, субъекты РФ провели инвентаризацию такого рода сданий и получили информацию, что на сегодняшний день — 13 тысяч таких домов. К сожалению из Республики Крым мы сведений не получили, по этому в этот день РК числится как Республика не обладающая такими зданиями. Мы надеемся, что в ближайшее время мы сведения получим и количество таких домов увеличится. Проблема в том, что согласно гражданскому кодексу собственник несет бремя содержания своей собственности. Он должен проводить капитальный ремонт и реставрацию. Гражданин, проживающий в таком доме, обязан его сохранять в технически исправном состоянии. Тем не менее, он не обязан его реставрировать. Данный спор сейчас происходит в Государственной Думе, между нами, министерством финансов и другими заинтересованными ведомствами. Будем надеяться, что мы разрешим данный спор в пользу российских граждан. Потому, что, в свое время, мы разрешили в пользу религиозных организаций спор по бюджетному кодексу. Мы их исключили из такого рода собственников», — отметила Драпеко.

В Крыму 10 тысяч памятников археологии, среди них 2 тысячи — подводных.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля