Последние новости

Реклама

Достаточно высокий уровень развития банковской сферы в Крыму позволяет сконцентрироваться на повышении качества предоставления услуг – Виталий Нахлупин

Достаточно высокий уровень развития банковской сферы в Республике Крым позволяет сконцентрироваться на повышении качества предоставления услуг. Такое мнение выразил заместитель Председателя Совета министров РК Виталий Нахлупин в ходе секции «Банковский сектор – драйвер развития экономики Крыма», которая прошла в этот день в рамках III Ялтинского международного экономического форума.

«Банковская система очень активно развивается, и, если раньше мы ставили количественные задачи, снижение форс-мажора, создание территориальных подразделений в регионах республики, в основном банкоматов, то в этот день, спасибо нашим системным банкам с государственным капиталом, существуют достаточно положительные тенденции по развитию качества», — сказал Виталий Нахлупин.

Как отметил вице-премьер, через инвестиционный совет при Совете министров РК прошло уже 150 договоров на сумму заявленных инвестиций более 160 млрд рублей и с созданием 11 тыс. рабочих мест в этом году. В рамках Свободной экономической зоны уже зарегистрировано 823 резидента с инвестициями на 80 млрд рублей.

«Причём нестандартный путь Республики Крым: более 80% – это микро- и малый бизнес договоров СЭЗ. 52 млрд рублей из этих 80 – объём капитальных вложений. 586 новых предприятий, не имеющих кредитной истории», – сказал Виталий Нахлупин.

Также, вице-премьер озвучил проблемные вопросы банковской сферы республики. В частности, по его мнению, в Республике Крым установлены довольно высокие кредитные ставки.

«Почему крымские предприниматели имеют более высокие ставки по кредитам, чем в Южном федеральном округе? Мы понимаем, что риски выше по объективным  причинам, исходя из того, что Крым – один из динамичнейших регионов. Мы один из немногих регионов Российской Федерации, который показал высочайший экономический рост по отношению к другим регионам. Тем не менее, в частных беседах с бизнесом озвучиваются вопросы условий кредитования, сроков рассмотрения заявок», — объяснил Виталий Нахлупин.

Управление информационной политики Мининформ РК

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля