Последние новости

Реклама

В Саках мусор возят на закрытый полигон, власти не видят ничего страшного

С  прошлого месяца полигон ТБО, расположенный по соседству с дачным массивом возле сёл Гаршино и Куликовка Сакского района, официально считается закрытым. Но туда всё равно везут мусор. Почему? Разбиралась «Крымская газета», пишет издание «Крымская газета».

Странное соседство

В конце 1970-х на тогда ещё небольшую свалку начали свозить по большей части строительный мусор. А рядом  выделили место под возведение дач. Но свалка настолько быстро «прирастала» бытовыми отходами, что многие дачники вынуждены были бросить свои недостроенные дома – полигон разместился буквально в нескольких метрах от дачного массива.

С годами проблема усугублялась. Свалка уже подошла вплотную к плодородным сельхозземлям, на которых выращивают зерновые, – на практике на зелёных посевах лежат горы мусора. Как и на всех крупных полигонах, здесь часто бывают возгорания. А от смрада задыхаются даже пассажиры рейсового автобуса, который курсирует мимо.

Жители близлежащих сёл не раз обращались к местным властям с просьбой закрыть сакский полигон. И вот теперь, когда он  официально считается закрытым, туда продолжают свозить мусор. Почему?

Новый не готов…

Глава администрации Сакского района Галина Мирошниченко уточняет, что, несмотря на то что полигон ТБО расположен на землях района, он относится к городу Саки.

– Мы направили письмо в город и в Министерство экологии и природных ресурсов, фотографировали, чтобы они приняли меры. На самом деле свалка считается закрытой, но, насколько нам известно, туда всё равно возят мусор. Районные организации, какие занимаются вывозом мусора, все перезаключили договоры с евпаторийской свалкой, которая находится на территории Суворовского сельсовета, а вот городские… Не знаю, что они себе думают. Насколько знаю, город ещё договоры не перезаключал. С нашей стороны постоянно борьба велась. Дачники очень часто обращались… Собрали подписи жители сёл Гаршино и Куликовка. Мы даже в Охотниково выезжали, и там запах гари стоит. Необходимо, чтобы Министерство экологии за это взялось, – резюмирует Галина Мирошниченко.

Заместитель главы администрации Сак Сергей Гнатюк говорит, что жалоб по поводу того, что на закрытую свалку продолжают свозить мусор, к нему не поступало. Но не стал отрицать, что мусор таки везут.

– Нам сказали возить мусор под Евпаторию, а Евпатория не готова заключить договор. Там у евпаторийского полигона не всё было в порядке с документами, но должны, думаю, до конца апреля заключить договор. А сейчас просто некуда возить, – говорит Сергей Гнатюк.

И говорит, что «особых проблем не видит», потому, что полигон рано или поздно закроют. 

Спокойствия чиновника не разделяют жители ближайших сёл: они часто видят машины с мусором, какие продолжают ездить на полигон. Учитывая, что сюда одно время возили мусор даже из  Ялты, неизвестно, откуда ещё привезут. Кто контролирует наполняемость свалки, если она официально закрыта? 

По данным Сергея Гнатюка, на данный полигон ежегодно свозили около 90 тыс. кубов мусора, тогда как его лимит окончательно исчерпан ещё в конце 1990-х. Горы отходов лежат уже даже вдоль главной дороги, ведущей из Сак в сёла. А сколько их появится до конца апреля? 

В чём проблема?

В Министерстве экологии и природных ресурсов, на которое так уповают жители сёл, а также районные власти, нам ответили, что прокуратура уже проверила сакский полигон и сейчас всё «в процессе работы, ничего сказать не можем, необходимо ждать заключения». И отправили нас в Министерство жилищно-коммунального хозяйства.

В Министерстве ЖКХ «Крымской газете» оперативно ответили, что, по их данным, ограничений для вывоза ТБО на евпаторийский полигон не было и нет.

– У Евпатории, по нашей информации, полигон работает… Евпаторийский полигон мы не закрывали, он у нас в территориальной схеме числится, а почему Саки этого не делают (не заключают договор. – Ред.), для нас также очень большой вопрос. Полигон  должен быть закрыт, – резюмировали в министерстве.

И добавили, что на этой неделе планируется расширенное заседание рабочей группы по обращению с отходами ТБО, где будет среди них поднят вопрос о сакском полигоне. 

Глава Крыма Сергей Аксёнов неоднократно говорил, что для успешной борьбы со стихийными свалками необходимо мусор возить к домам руководителей, какие не справляются со своими прямыми обязанностями. Хорошо, если бы подобную практику ввели и для тех, кто отправляет отходы на уже закрытые полигоны…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля