Последние новости

Реклама

Всего пять месяцев остаётся до выборов в бундестаг. 24 сентября граждане Германии должны избрать новый парламент (который в свою очередь изберёт федерального канцлера), а с ним — и политический курс внутри страны и на международной арене на ближайшие четыре года. Предвыборная гонка в самой мощной стране Евросоюза на финишной прямой навела редакцию «Правды» на мысль рассказать обо всех её участниках и оценить шансы представленных в этой гонке политических партий на победу или серьёзный скачок в рейтинге, а также — возможности формирования тех или иных коалиций для избрания федерального канцлера.
КАЗАЛОСЬ БЫ, что может угрожать нынешней правящей коалиции ХДС/ХСС с социал-демократами (СДПГ)? Ведь, согласно последним опросам общественного мнения в Германии, их совокупный рейтинг между избирателей составляет более 64 процентов, а стало быть, вопрос о большинстве в бундестаге возникать не должен. Всё, тем не менее, в отличие от предыдущих выборов 2013 года обстоит не так просто…

Тогда Ангела Меркель, будучи кандидатом от ХДС/ХСС, представляла набравшую наибольшее количество голосов партию и благодаря союзу с СДПГ третий раз подряд была избрана главой правительства Германии. Сейчас ситуация может быть иной: согласно тем же опросам, партнёры по нынешней коалиции идут почти «ноздря в ноздрю», набрав порядка 32 процентов каждый, и в случае, если сильнейшей партией на предстоящих выборах станут социал-демократы, пост канцлера должен будет перейти к их кандидату — Мартину Шульцу.

Такое возможное развитие событий и является тем самым «подводным камнем», о который может разбиться текущая правящая коалиция. Ведь с учётом возможной перспективы получения наибольшего количества голосов социал-демократами Мартин Шульц станет канцлером вместо Меркель, а её вряд ли устроит «вторая роль» вице-канцлера после 12 лет во главе правительства.

Не случайно наблюдатели в Германии всё чаще говорят о том, что лидеры избирательного рейтинга уже сейчас «посматривают по сторонам», оценивая возможности потенциальных союзников по новой коалиции, какие могли бы позволить им преодолеть 50-процентный барьер, обойдясь друг без друга. В этой ситуации логично взглянуть на другие партии — участницы выборов-2017 и взвесить как их собственные возможности, так и способность стать реальной силой в новой коалиции, если до этого дойдёт дело. Начнём с третьей по нынешнему рейтингу партии в бундестаге.

Любопытно, что такой «третьей силой» после сформировавших в 2013 году большинство в бундестаге партий правящей коалиции стали представители левых, а точнее — правопреемница СЕПГ (Социалистической единой партии Германии) — бывшей правящей партии ГДР — партия «Линке» (нем. Die Linke), которая так и переводится — «Левые». Она сумела выйти в 2013 году на третье место на прошлых выборах в бундестаг (64 депутатских мандата). Такого успеха у левых не было за всю историю воссоединившейся Германии.

Представлять партию на выборах-2017 будут либо вице-лидер Сара Вагенкнехт, известная своей жёсткой (по меркам левых) позицией по отношению к мигрантам, либо умеренный реформист Дитмар Барч. Сама партия отличается отсутствием однозначного лидера: помимо Вагенкнехт и Барча, ключевыми фигурами также являются сопредседатели партии Катя Киппинг и Бернд Риксингер. «Левые» выступают за построение демократического социализма и проведение сбалансированной экономической политики с возрастающей ролью в ней государства, увеличение государственных расходов на «социалку» за счёт повышения налогов для крупного бизнеса.

На международном уровне партия предлагает один из самых пацифистских подходов к внешней политике. По мнению «Левых», силы бундесвера не должны покидать территорию Германии. Они также выступают за отход от системы НАТО и за реформирование ООН. При этом, тем не менее, наиболее неоднозначен их подход к России и Украине. С одной стороны, значительная часть членов партии симпатизирует российской политике, а власти в Киеве называет «фашистскими», с другой — наряду с большинством иных политических сил Германии осуждает присоединение Крыма к России, расценивая его как «аннексию».

«Левые» открыто выступают на всех уровнях против нынешней политики официального Берлина во главе с Ангелой Меркель. В этом плане характерна цитата из выступления в парламенте страны уже в разгар предвыборной кампании той же Сары Вагенкнехт.

— Теперь очевидно, что политический курс в Германии в течение многих лет имел неправильное направление. Это стало понятно не только с притоком беженцев. Это было видно на примере того, что доступным жильё было только для тех, кто имеет толстый бумажник. И это продолжается уже много лет. Разумеется, мы можем это изменить. Но тогда мы должны иметь мужество, чтобы забирать деньги у богатых, а не у бедных! — заявила Сара Вагенкнехт.

Оценивая статистически возможности немецких «Левых» на предстоящих выборах, можно отметить, что их исторический максимум — 76 мест в бундестаге — был достигнут в 2009 году. Минимум — 2 места в 2002-м (тогда партия носила название ПДС — Партия демократического социализма). По ситуации на вторую половину апреля текущего года за «Левых» пока что готовы проголосовать не более 9% избирателей. Если партия не сможет повысить свою привлекательность за ближайшие месяцы, то третье место на выборах в бундестаг ей, вероятнее всего, сохранить не получится. А стало быть, и привлечь внимание тех, кому, возможно, предстоит формировать новую коалицию.

Тем более что по ситуации на текущий момент социологические опросы свидетельствуют: партия потеряла в последние месяцы определённую часть своего электората за счёт перехода его в стан относительно недавно появившейся на политической арене страны крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (АДГ), чей текущий рейтинг в этот день уже сравнялся с «Левыми», а при сохранении такой тенденции имеет все шансы его превзойти. Как и почему это происходит — в следующем материале нашей рубрики, который будет посвящён АДГ — новой политической силе в борьбе на выборах-2017.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля