Последние новости

Реклама

Второй этап Всероссийского командно-штабного учения: ликвидация чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками

   Сегодня в Крыму начался второй этап Всероссийского командно-штабного учения. В течение суток с 06.00 20 апреля до 06.00 21 апреля крымским спасателям предстоит ликвидация условных чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками.

   Во время второго этапа запланирована работа органов управления, координационных органов РСЧС по принятию решений на ликвидацию ЧС в соответствии с условиями вводных. К месту условной ЧС выдвинулся подвижной пункт управления (ППУ).

  В муниципальном образовании г. Симферополь и Симферопольский район, где условно «разгулялась» стихия, сотрудники Главного управления МЧС России в тесном взаимодействии с органами управления территориальной подсистемы РСЧС осуществят поисковые работы и спасение людей на воде, в том числе с применением авиации МЧС России. Так, запланированы инженерные работы по защите населённых пунктов от воды, расчистке русел рек и другие мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод.

   Так, особое внимание на 2-м этапе Всероссийского командно-штабного учения будет уделено работе аэромобильной группировки (АМГ), которая уже выдвинулась к месту условной чрезвычайной ситуации.

  Подразделения АМГ Крымского подразделения МЧС России привлекается на крупномасштабные ЧС и пожары. Также, группировка создана таким образом, что её специалисты готовы к действиям по шести основным видам ЧС: паводки, природные пожары, крупные транспортные аварии, обрушения зданий, техногенные пожары и ЧС, связанные с химическим, бактериологическим заражением, радиационным загрязнением.

   В учении будут задействованы воздушные суда МЧС России. Вертолет Ми — 8 будет применяться для переброски и десантирования аэромобильной группировки, мониторинга паводковой обстановки, кроме того, для эвакуации потерпевших с водной поверхности. Также, для мониторинга и оценки обстановки будут использоваться беспилотные летательные аппараты.

  В тренировке также участвуют федеральные органы исполнительной власти — Росгидромет, Минздрав, Минкомсвязь, Ростехнадзор, Росводресурсы, Минэнерго, Рослесхоз, Роспотребнадзор и другие. В рамках учения отрабатывается межведомственное взаимодействие, уточняются планы по срокам и объемам привлекаемых в случае  чрезвычайной ситуации сил и средств, кроме того, по созданным резервам финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля