Последние новости

Реклама

Подмосковные коммунисты борются с вандалами, желающими уничтожить памятники Ленину

22 апреля исполняется 147 лет со дня рождения Великого Вождя мирового пролетариата, основателя мощнейшей Державы мира – Союза Советских Социалистических Республик – Владимира Ильича Ленина. Также 2017 год ознаменован 100-летием со дня Великой Октябрьской социалистической Революции. Памятники Ленину были и остаются неотъемлемой частью истории нашей Родины. Охрана и ответственность за них лежит на плечах государства и каждого из нас.
В связи с событиями, происходящими на территории братской Украины, где продолжается братоубийственная война, идёт и другая война, но только с памятниками… Ленину. И тут же возникает вопрос - почему снос нацистами памятников Ильичу на Украине считается вандализмом, а то же самое действо, совершенное в России — нормой? Ведь и в нашей стране идёт пропагандистская борьба с историей, и именно связанной с Лениным и Великим Октябрем.

В сентябре 2014 года на главной площади Харькова (Украина) был снесен памятник Владимиру Ильичу Ленину, обломки которого были предусмотрительно растащены, а затем их вовсю начали распродавать… Это событие вызвало огромное возмущение российских СМИ, политиков, общественных деятелей. В чувствах и словах не стеснялся никто. Возмущению не было предела, мол и «нацики», и вандалы, и беснующаяся толпа, варвары, отморозки ломают памятник, а Ильич не сдавался, сопротивлялся. Изъяснялись громогласно: «Борьба с Лениным — это борьба с собственной историей…» Затем снесли памятник в центре Киева. Осуждению подверглось и бездействие милиции Украины. И это, разумеется, правильно. Я полностью разделяю мнение коллег.

Но! Почему, когда в Белгороде на территории Российской Федерации годом ранее в 2013 году в ста километрах от Харькова снесли памятник Ленину, никто не возмущался? А ведь его снесли не «нацики» и не вандалы, а какая-то городская служба… По-видимому, местная власть боялась возмущения общественности, поэтому памятник Ильичу сносили в ночное время. Интересно, а какая служба отвечает в Белгороде за снос памятников? Но данный поступок не был осужден вышеупомянутыми деятелями, о нем попросту никто даже не говорил!

И это далеко не единственный город в России, где мешают, правда, не понятно кому, памятники Вождю мирового пролетариата. Также были попытки уничтожить памятники Ленину в Рузе, Звенигороде, Истринском районе, в городе Сергиев – Посад. И это далеко не полный перечень покушения на нашу историю, нашу память. Получается, что уничтожение нацистами памятников Ленину на Украине считается вандализмом, а то же самое, но в России — нормой… Тут же хочется спросить: «А как же патриотизм?» Даже Президент РФ Путин заявил, что «мы должны с уважением относиться к каждому периоду своей истории…» Получается, что не к каждому!

На территории Московской области, в Горках Ленинских на 31-ом километре Каширского шоссе находится уникальный памятник Советской эпохи «Шагающий Ленин». Он был установлен в 1980 году к 110-летию В.И. Ленина скульптором И.И. Бродским и архитектором Л.Н. Павловым. А отлита скульптура была на Мытищинском заводе художественного литья. Эта грандиозная композиция находится на территории исторического музея-заповедника «Горки Ленинские». Но сам памятник не состоит на балансе ни музея, ни администрации Ленинского муниципального района, ни где-то ещё.

Со времен развала СССР и по сей день памятник подвергается нападкам вандалов. В нем появились отверстия от крупнокалиберных дробовиков, полностью разобрана гранитная балюстрада площадью более 500 кв. метров. Неизвестные рисовали и свастику. На рубеже 90-х-2000-х годов земли Усадьбы музея-заповедника Горки-Ленинские каким-то образом сократились и перешли в частные руки. Хотя известно, что в 1979 году земля под памятник была выделена Министерству Культуры СССР, а Министерство Культуры РФ является его правопреемником. Казалось бы, определить, на чьем балансе должен числиться мемориальный комплекс, труда не составляет. Вот только почему-то ведомство культуры не спешит предъявить свои права на эту землю… А в 2013 году не вандалы и не «нацики» пригнали к месту, где находится монумент, кран и желали якобы увести памятник «на хранение» в оставшуюся часть усадьбы музея-заповедника Горки Ленинские. Но местные жители помешали совершить данный акт вандализма.

В данный момент рядом с монументом выстроился огромный логистический центр, работает тяжелая техника, что пагубно влияет на состояние памятника.

Если углубляться в историю, то Ленин впервые приехал в усадьбу «Горки» 25 сентября 1918 года. После тяжелого ранения, которое едва не унесло жизнь Владимира Ильича, ему был необходим отдых. Здесь в Горках Ленин вынашивал идеи, какие предопределили политику Советского государства партии большевиков на целую историческую эпоху. Здесь он работал над важнейшими своими трудами, разрабатывал практические вопросы реализации плана ГОЭЛРО, новой экономической политики, образования. Планы, какие позволили Советскому Союзу из лапотной Российской Империи превратиться в Великую Державу мира рабочих и крестьян, самую образованную и экономически-мощную.

29 марта 2017 года пресс-служба Московского областного отделения КПРФ приехала в Горки Ленинские осмотреть территорию, на которой находится скульптура «Шагающий Ленин». Сразу же за архитектурной композицией находится огромный логистический центр, со стороны которого на нас была выпущена свора собак в ошейниках, от которой удалось отбиться с большим трудом. Груды мусора, валяющиеся по всей территории монумента, упакованы в мешки. Значит кто-то специально носит их к памятнику. Показывая своими действиями, что памятник Ленина им мешает.

Первый секретарь Ленинского РК КПРФ Николай Дмитриевич Кузовков сообщил, что коммунистами Ленинского района проводятся субботники на территории памятника. Но вандалы и те, кому мешает Ленин в Горках, всячески показывают своими действиями, что памятник должен быть убран:

- В год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции мы, коммунисты, должны уделить особое внимание жизни и деятельности Владимира Ильича Ленина, когда он жил и работал в Горках. Сейчас, когда у власти находятся олигархи, они пытаются захватить и землю в размере 2200 га территории Горок Ленинских, где находится музей-заповедник. Эта земля на данный момент полностью выведена из сельскохозяйственного оборота и переведена в промышленную категорию земель. Здесь сейчас возводятся логистические центры, мы видим, что город Видное расширяется за счёт этих земель, строится коммерческое жильё, простые люди не имеют денег на его покупку.

В год 100-летия Великого Октября, мы должны сохранить музей-заповедник Горки-Ленинские и монумент «Шагающий Ленин». Рейдеры, какие захватили землю, пытаются сейчас убрать данный памятник, так как он находится на земле, которая очень лакомый кусок для них. Она осталась единственно непроданной. Но население не допустило сноса памятника, и теперь наша задача – эту территорию огородить, восстановить освещение, сделать цветники, газон, восстановить гранитное покрытие, сделать охрану этого памятника. Но самое главное – мы должны поставить памятник Шагающий Ленин на баланс Министерства культуры РФ.

По информации «Левада-центра» рост доверия к Вождю мирового пролетариата за последние годы заметно увеличился. Он обрел символическое значение для россиян, говорят социологи. Роль Ленина в истории как положительную оценивают уже 57% респондентов, что на 17% больше, чем 11 лет назад. По информации опроса не согласны со сносом памятников Ленину на территории России 79% опрошенных. В последние годы отношение россиян к символам советской эпохи заметно улучшается.

Ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров сказал, что увеличение количества граждан, считающих, что Ленин сыграл положительную роль в истории, «вполне закономерная тенденция». «В обществе происходит снижение накала противостояния по поводу событий столетней давности. Для людей Ленин остается основоположником советского периода истории, первым руководителем советского государства», — сказал господин Петров.

Пройдут годы и века, а сюда в Горки Ленинские будут идти люди. Имя и дело Ленина неподвластны времени. Образ Великого революционера, его идеи не стареют, а наоборот предстают перед человечеством в грандиозном масштабе.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля