Последние новости

Реклама

Зелёный свет для «Нового Света»: Преобразование даст заводу импульс

Вопрос о приватизации госпредприятия «Завод шампанских вин «Новый Свет» рассматривался на всех уровнях. А открытый конкурс по поиску инвестора произойдёт уже этим летом – такое решение приняли парламентарии Госсовета Крыма, передаёт «Крымская газета».

И зарабатывать, и экономить

Завод шампанских вин «Новый Свет» включён в прогнозный план приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым, на 2017 год. За данное решение проголосовали 58 депутатов, двое голосовали против и двое воздержались.

Государство не должно заниматься виноделием – заводу шампанских вин «Новый Свет» необходим инвестор, готовый вкладывать в отрасль. Об этом говорит и председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

«Я убеждён, что есть такие отрасли экономики, которыми государство заниматься не должно, среди них виноделием. Это несвойственно государству, – считает Иоффе. – Виноделие – это специфическое производство, которое нужно отдавать инвесторам... Если под данный завод шампанских вин, который влачит жалкое существование, будет найден инвестор, профессионал, который в инвестиционном договоре выразит готовность сохранить и развивать эту отрасль, то я не против».

Член комитета Госсовета по аграрной политике, директор Академии биоресурсов КФУ Сергей Додонов также считает, что «приватизация – это один из выходов».

«При рассмотрении вопроса о приватизации в министерстве учитывался тот факт, что износ основных средств на предприятии составляет около 60%. В ближайшее время предприятие придётся остановить и, по сути, объёмы производства будут сокращены. На модернизацию производства предприятию нужно 1,2 млрд рублей», – заявил замминистра сельского хозяйства РК Сергей Петелин.

Продавать требуется «на пике»

Глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал, что коллектив предприятия не пострадает от его продажи. «Нас Сергей Валерьевич (Аксёнов. – Ред.) уверил, что предприятие и коллектив ни в коем случае не пострадают, а наоборот – будут положительные моменты», – отметил директор «Нового Света» Алексей Пугачёв. Он отметил и важные условия для инвесторов. Одно из главных – чтобы у инвестора были виноградники в Крыму, ибо шампанское приобретает уникальный вкус только при получении виноматериала из конкретных районов Крыма – Севастополя и Бахчисарая. И если будущий инвестор планирует, чтобы завод работал на чужом сырье, последует неминуемое падение качества продукции.

Впрочем, свои виноградники у «Нового Света» были только при князе Голицыне, а всё остальное время завод получал виноматериал от других сельскохозяйственных предприятий.

Если всё сложится благоприятно, завод может рассчитывать на модернизацию производства и увеличение количества продукции, считает Пугачёв. При этом не придётся сокращать трудовой коллектив из-за установки нового оборудования, которое уменьшает использование ручного труда. Так что на заводе на приватизацию смотрят с надеждой – сотрудники предприятия, работающие на ветхом оборудовании, ждут, что с приходом частного капитала ситуацию удастся изменить.

Кстати, директор сформулировал и основную идею продажи завода: «Раз надо приватизировать, то приватизировать «Новый Свет» нужно на пике, а не на спаде».

Сложности процесса

Жизнь по российским законам несколько усложнила положение завода. По той причине, что он находится в госсобственности, то любая покупка виноматериала подпадает под 44-Ф3 (закон о госзакупках). И здесь нужно подготовить техзадание, предоставить банковскую гарантию, провести конкурсную процедуру. А поставщику проще продать тому, кто предложил купить продукт сразу, без долгих бюрократических процедур. Да и вариант с созданием собственной сырьевой базы – также не вариант. Данные попытки успехом не увенчались, по той причине, что завод не является сельхозтоваропроизводителем, ибо выпускает подакцизную продукцию. «В результате за неполных два года мы вложили в предприятие порядка 100 млн рублей, получили продукции на 30 млн», – сказал Пугачёв.

С другой стороны, прибыль растёт каждый год. Часть этой прибыли можно бы отправить на компенсацию издержек от производства собственного виноматериала необходимого качества. Тем не менее здесь ещё одна проблема. Согласно постановлению совета министров, половину прибыли «Новый Свет» должен перечислять в бюджет республики. А это достаточно серьёзная сумма: в 2015-м – свыше 60 млн рублей, в 2016 году – уже порядка 80 млн. На данные деньги завод можно было бы модернизировать.

Так вот приватизация поможет предприятию решить основные вопросы – пустить часть прибыли на модернизацию оборудования, отойти от системы госзакупок и наладить собственное производство виноматериала.

Сам завод в ближайшее время начнёт процедуру акционирования – из государственного унитарного предприятия он преобразуется в акционерное общество. На начальном этапе государство будет держателем всех акций, а затем уже начнёт продавать их инвестору. При этом не известно, сколько акций будет продано – это будет зависеть от экономической ситуации в республике. В результате продажи акций завода появятся деньги в бюджете, и они будут направлены на решение социальных задач.

Генеральный директор ГУП ПАО «Массандра», экс-директор ГП «Завод шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко отметила:

– В России в реальных условиях не существует государственных предприятий, какие делают алкогольную продукцию. Сегодня государственное предприятие в нашей отрасли – это в буквальном смысле неповоротливый слон, которого надо постоянно поднимать, чтобы он сделал действие. Сегодня виноделие – это отрасль в которую надо вкладывать, и это не быстрые, а долгие деньги, сегодня этой отрасли конкурировать очень сложно. Мы в буквальном смысле боремся за каждого потребителя. Тем не менее мы, директора государственных предприятий, являемся разными игроками с частниками: для того чтобы частник мог отреагировать на пожелание рынка, ему надо сделать один шаг, нам надо сделать десять.

Янина Павленко опровергла слухи о застройке территории завода «Новый Свет».

– Территория завода – это всего 10 гектаров, и когда я слышу заявления о застройке территории (то хочу возразить. – ред.) – не будет этого, не будет никогда. Об этом мы позаботились ещё в украинский промежуток времени. Под всей территорией завода, под всеми 10 гектарами проходит тоннельное хозяйство «Нового Света». И всё тоннельное хозяйство «Нового Света» – это памятники культурного наследия, какие документально подтверждены паспортами и какие обременены различного рода недопустимыми действиями. Поэтому никогда не будет застроен «Новый Свет» – это однозначно.

Ядвига Болтовская, Ирина Гуливатая

Больше фото смотрите в разделе Фоторепортаж.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля