Последние новости

Реклама

Севастопольский городской суд 18 апреля 2017 года оставил без изменения решение Нахимовского районного суда о сносе самовольных построек в поселке Кача, сообщает издание «Севастопольская газета».

Спорные строения возведены в Каче на Матросском пляже, на протяжении 250 метров вдоль берега моря и представляют собой три 6-этажных сооружения с комнатами для отдыха. Здания расположены на расстоянии от 5 до 12 метров от уреза воды.

Ввиду того, что несущие стены строений выполняют функцию берегоукрепительных сооружений, суд первой инстанции (Нахимовский районный суд) возложил обязанность на собственников помещений сделать демонтаж в соответствии с проектной документацией.

Также судом установлены предельные сроки этапов работ: для обращения в проектную организацию — 1 месяц; для завершения демонтажа — 3 месяца с момента утверждения проекта сноса, однако не более шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Здания подлежат сносу, т.к. отвечают признакам самовольной постройки, а именно возведение велось без разрешительной документации на земельном участке, не отведенном для этих целей. Снос самовольной постройки предусмотрен как российским, так и украинским гражданским кодексом (ст. 222 ГК РФ, ст. 376 ГКУ). Также, законодательство обеих стран не предусматривает возведение жилых объектов (среди них дач, домов отдыха) в водоохранной зоне.

Согласно доводов ответчиков, в данном споре истек срок давности — возведение началось в 1980-м году. Целью застройки было укрепление берега, санкционированное руководством воинской части, расположенной в п.Кача. Сами строения не препятствуют доступу граждан к морю.

Суд не принял во внимание доводы ответчиков, т.к. во-первых, к делам о самовольных постройках не применяются сроки давности; во-вторых, берегоукрепительные сооружения должны возводиться с разработкой проектной документации, которая отсутствует; в-третьих, руководство воинской части не является органом, уполномоченным давать разрешение на возведение; в-четвертых, свободный доступ к морю подразумевает, среди них, возможность граждан применять всю береговую линию (20 метров) без ограничений, сообщила пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля