Последние новости

Реклама

Т.В. Пленева сообщила о новом законопроекте, предусматривающем максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы за склонение к суициду


19 апреля в Госдуме перед журналистами выступила Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи Т.В. Плетнева.
Комитет Госдумы по вопросам семьи рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении пакет законопроектов, ужесточающих наказание за склонение к самоубийству, сообщила Т.В. Плетнева.

Основные поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. В частности, предлагается дополнить УК РФ статьей 110.2 «Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства». Она предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы за склонение к суициду, среди них несовершеннолетних.

Вводится наказание за организацию так называемых «групп смерти» и игр суицидальной тематики, таких как «Беги или умри».

Тамара Васильевна напомнила, что Национальная стратегия действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы, подписанная президентом РФ 1 июня 2012 года, уже «указывала на сложную ситуацию между молодых людей в возрасте от 9 до 18 лет». Однако в стратегии, как отметила депутат, между направлений работы органов федеральной исполнительной власти нет вопросов совершенствования профилактики подросткового суицида.

Поправками, в частности, Роскомнадзор обязывается сообщать МВД о сайтах или группах в соцсетях, пропагандирующих суициды. «Поправки определяют обязанность оператора составить реестр, о том, что в течение суток произошло, и уведомить исполнительный орган в сфере внутренних дел МВД — что произошло, сколько там суицидов, какие там суициды», — отметила депутат.

«Нужна блокировка преступного контента, нужно искать у оператора конкретное лицо и привлекать к ответственности. Запрещенная информация должна быть уголовно наказуема», — заявила Т.В. Плетнева.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля