Последние новости

Реклама

Археологические памятники Крыма в приоритете Народного фронта

В столице Крыма прошёл круглый стол на тему исполнения поручения президента России по сохранению памятников археологического наследия Республики. Участие в мероприятии приняли эксперты Общероссийского народного фронта, а также: представители государственного комитета по охране культурного наследия Крыма, научного сообщества и музейного фонда полуострова, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По итогам мероприятия эксперты призвали органы власти включить ряд объектов  в перечень памятников федерального значения РФ. Первоочередное внимание будет уделено Дому-Музею М.А. Волошина.

Также, участники круглого стола рассмотрели возможность включения археологических объектов посёлка Коктебель и объектов города Старый Крым в состав музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина». Это позволит сохранить данные объекты и упростит процесс финансирования работ.

«Мы подошли к первому этапу исполнения поручения президента по итогам форума Общероссийского народного фронта в Крыму. Проект программы уже создан, и он оказался достаточно ресурсоемким, а это повод для того, чтобы представители ОНФ продолжали активно держать на общественном контроле исполнение последующих этапов», — заявил член регионального штаба ОНФ, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

СПРАВКА. Вопрос сохранения памятников археологии в Крыму впервые поднимался в ходе «Форума Действий. Крым» ОНФ 25-26 октября 2016 г. в Ялте. Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин по итогам форума дал поручение разработать и утвердить программу паспортизации археологических памятников на территориях Республики Крым и Севастополя.

По информации государственного комитета по охране культурного наследия Крыма, на территории республики располагается 218 объектов культурного наследия федерального значения, из них 39 объектов археологии, 1 тыс. 975 объектов культурного наследия регионального значения и 2 тыс. 186 выявленных объектов культурного наследия, по факту также являющихся объектами археологии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля