Последние новости

Реклама

Дом-музей Волошина представит выставку «Легендарная фигура русской фантастики»

Дом-музей Максимилиана Волошина в Коктебеле откроет новую выставку «Легендарная фигура русской фантастики», посвященную 110-летию со дня рождения советского писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова, сообщает туристический портал Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Гостей познакомят с жизнью и творчеством писателя, посвятят в его переписку с хозяйкой дома Марией Волошиной, покажут книги и газетные вырезки из архивов дома-музея.

Как рассказала турпорталу заведующая научно-экспозиционным отделом музея Татьяна Свидова, Ефремов был частым гостей волошинского дома.

«Потому у нас сохранилось много писем и книг с дарственными надписями, – отметила Свидова. – Даже в его произведениях, таких как «Час быка» и «Лезвие бритвы», нашли отражение черты коктебельской жизни и быта дома Волошина».

Иван Ефремов – писатель изменивший лицо отечественной фантастики. В его книгах живо описано как прошлое, так и возможное коммунистическое будущее человечества. Как рассказывают сотрудники музея, многие из его фантастических прогнозов сбылись.

Совпадение это или нет, тем не менее задолго до открытия крупных месторождений алмазов в Якутии и ртутных руд в Южном Алтае, Ефремов писал о них в рассказах «Алмазная труба» и «Озеро горных духов». А в знаменитом романе «Туманность Андромеды», опубликованном 60 лет назад, упоминается об электронной книге и лазерной терапии по омоложению кожи.

Сотрудники музея подготовили для гостей ещё больше интересных фактов о жизни и творчестве фантаста. А представленные материалы из фондов и научной библиотеки музея – письма, книги и фотографии, помогут поверить даже в самые невероятные из них.

Выставка откроется 20 апреля, в 15.00 в мемориальной мастерской Дома-музея Волошина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля