Последние новости

Реклама

Вертолетный завод борется за молодые кадры

Учащихся Севастопольского судостроительного колледжа пригласили на экскурсию в ГУП «Севастопольский авиационный завод», сообщает издание «Севастопольская газета».

Подобные мероприятия будут проводиться на вертолетном заводе регулярно. Также, что руководители предприятия желают познакомить студентов со своим производством, они надеются, что многие из них захотят в будущем строить свою карьеру именно здесь.

— Мы желаем, чтобы отрасль вертолето- и авиастроения процветала, нам нужны молодые ребята, увлеченные своим делом, профессионалы — подобными экскурсиями мы стараемся их заинтересовать, — говорит заместитель главного инженера завода Андрей Онышко.

В настоящее время государственное унитарное предприятие «Севастопольский авиационный завод» проходит перерегистрацию в Министерстве промышленности и торговли. Перспектива вертолетки — переоформиться во ФГУП (федеральное государственное унитарное предприятие) и влиться в АО «Вертолеты России».

А.Онышко провел студентов специальности слесарь-судоремонтник по территории завода, рассказав о корпусах и цехах предприятия, основанного в 1929 году.

Узнав, что рядом располагается слесарный участок, кто-то из студентов сказал: «Пацаны, нам сюда». А на пояснения А.Онышко, что это, мол, ещё не тот участок, на котором осуществляются основные работы по ремонту вертолетов, ребята уверенно ответили: «Разберемся!»

Путь экскурсии состоялся по историческим местам, где погиб советский летчик морской авиации генерал-майор Николай Остряков. Также студентам и журналистам показали выход на заводской пляж, где сотрудники в свободное время могут окунуться в море, посадочную площадку для вертолетов, какие сами прилетают на ремонт, и цех сборки вертолетов.

В ангаре в данный момент находились пять вертолетов Росгвардии. Согласно информационным листам, последний ремонт на них проводился в 2006-2007 годах. Разобранные, будто обнаженные и похожие на скелеты корпуса вертолетов понемногу обрастают «мышцами» и «сухожилиями» — сиденьями, приборами, паутиной проводов. Корпусы гладкие, клепаные, свежеокрашенные — не придерешься, машины будто заново сходят с конвейера.

На посадочной площадке стоят два вертолета КА — 29. Ещё на одном вертолете проводят пробные пуски винта. А.Оношко сказал о процессе ремонта. Когда прилетает вертолет, он идёт на полную разборку: все съемные агрегаты, вооружение и оборудование с него снимается и отправляется в отдельные цеха на ремонт и наладку. Сам корпус моется и клепается. После, в цехе №11 вертолет собирается заново.

Не в последнюю очередь студентов интересовал вопрос зарплаты сотрудников предприятия. Тем не менее, от этого вопроса заместитель главного инженера предпочел уйти, сославшись на сдельщину.

В этот день на Севастопольском авиационном заводе работает около 300 человек. А.Оношко надеется, что лучшие времена для предприятия ещё наступят, а потому через год-другой, а то и через несколько месяцев вертолетка будет нуждаться в новых кадрах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля