Последние новости

Реклама

В Ялте выставили малоизвестные работы самой именитой советской художницы

  В ялтинской галерее «Почерк» ( ул. Краснова, 2) проходит выставка работ народной художницы СССР Татьяны Яблонской, какие нигде не экспонировались, пишет издание «Крымская газета».

Выставка приурочена к 100-летию мастера. Татьяна Яблонская — самая именитая отечественная художница: народный художник СССР и Украины, действительный член Академии искусств СССР и Украины, профессор Киевского художественного института (сейчас Национальная академия изобразительного искусства), Герой Украины, лауреат трёх Государственных премий СССР. Уникальный случай: при её жизни 1997 год был объявлен ЮНЕСКО годом Яблонской, а в 2000-м она стала Женщиной года в Кембридже.

Выставка в Ялте показывает не хрестоматийные работы, какие хранятся в крупнейших музеях. Гости могут познакомиться с картинами, какие семья художника Сергея Отрощенко (первого мужа Яблонской) доверила привезти из Москвы в Крым ялтинскому коллекционеру Юрию Малюте. Также, в галерее выставлены работы Яблонской из личной коллекции Малюты. Посетители увидят Алупку довоенного времени, послевоенное восстановление Крещатика, портреты, кроме того, этюды, какие потом вошли в самые знаменитые её работы («Хлеб», «Весна»).

Заместитель директора Севастопольского музея имени Крошицкого искусствовед Людмила Смирнова сказала, что в творчестве Яблонской отразилась целая эпоха страны, начиная с 40-х годов. Уникальны не только картины, но и судьба самой Яблонской. После инсульта, случившегося в 1999 году, художница была прикована к инвалидному креслу. Научилась писать левой рукой и творила до самой кончины.

- Это большое событие, что Крым первым может увидеть новые грани творчества замечательной художницы, — подчеркнула Людмила Смирнова. — Работы, какие сейчас представлены в галерее «Почерк», впервые были показаны в марте в Севастополе, в музее Крошицкого вместе с её картинами, какие хранятся в нашем музее. Если удастся, то эту выставку покажут и в столице Крыма, где в Художественном музее также есть работы Яблонской.

Выставка в Ялте продлится до 25 апреля, вход свободный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля