Последние новости

Реклама

КФУ готов проводить беспрецедентные для Республики Крым исследования

Крымский федеральный университет получил уникальное оборудование — научно-исследовательская лаборатория конструкционных строительных материалов Инжинирингового центра «Биопозитивное возведение и ресурсосбережение» Академии строительства и архитектуры КФУ пополнилась самым современным оборудованием и готова проводить беспрецедентные для Республики Крым исследования. Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Николай Любомирский.

«Это роботизированная установка по определению пористости материала. Только днём ранее установили. Специалисты могут провести исследование с возможностью определения размера пор от 0,3 нанометров. Здесь ещё одна уникальная установка по определению механических, деформативных и реологических свойств различных материалов. Причем определение этих характеристик возможно при различных температурах – от — 190 градусов до +600 градусов по Цельсию, — отметил Николай Любомирский.

Он также обратил внимание на ещё одну новинку — лабораторную технику, способную распознавать и описывать неосязаемые вещи.

sdr

«На ней возможно исследовать порошки, определяя крупность частиц начиная с размера от 10 нанометров до 5 миллиметров как в сухом виде, так и в суспензии. Это уже из области нанотехнологий. Чтобы вам было понятно, это частицы размером меньше молекулы», — разъяснил специалист.

Уникальное научно-исследовательское оборудование, приобретенное в рамках «Программы развития КФУ», утвержденной правительством Российской Федерации, будет также использоваться в учебном процессе.

«КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА»


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля