Последние новости

Реклама

На конференции для врачей и пациентов «Жить, побеждая диабет!», которая состоялась 17 апреля в Севастополе, медаль Джослина — символ признания достижений в борьбе с этим заболеванием вручена пациентке с сахарным диабетом (СД) 1 типа Елене Болотенко, сообщает издание «Севастопольская газета».

Организатором мероприятия выступила Общероссийская общественная организация инвалидов «Российская диабетическая ассоциация» (РДА) при поддержке компании «Ново Нордиск» — мирового лидера в лечении СД.

Е.Болотенко стала первой жительницей Севастополя, удостоенной этой почетной международной награды. Женщина заболела СД в 3-летнем возрасте, и мужественно справляется с заболеванием в течение 55 лет.

Награду женщине вручил президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Российская диабетическая ассоциация», доктор медицинских наук Александр Майоров. Также Е.Болотенко поздравили главный внештатный эндокринолог Севастополя Олег Попович, начальник Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Жанна Глебова.

Для успешного противостояния СД больному очень важно не только назначить оптимальное лечение, однако необходимым является и его собственное активное участие в процессе контроля заболевания, высочайшая самодисциплина и самоорганизованность. Поэтому одна из лекций во время конференции была посвящена принципам рационального питания при СД.

Между комплекса мер борьбы с СД и снижения бремени этого заболевания очень важно лекарственное обеспечение пациентов новейшими противодиабетическими препаратами, какие помогают избежать осложнений и позволяют людям, страдающим от этого недуга, поддерживать высокое качество жизни. Одна из лекций во время конференции посвящена последним изменениям в международных и национальных рекомендациях по диагностике и лечению сахарного диабета, в том числе связанным с применением аналогов инсулина, сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения города Севастополя.

Идея создания медали принадлежит американскому врачу-эндокринологу Эллиоту Джослину. Первоначально медаль называлась «Победа» и вручалась людям, прожившим с инсулинзависимым СД 25 лет. В 1970 году была учреждена медаль «За 50 мужественных лет с диабетом». На лицевой стороне медали написано: «Триумф человека и медицины», и это отражает важнейший принцип диабетологии, рассматривающий врача и пациента как партнеров в деле борьбы с этим тяжелым заболеванием.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля