Последние новости

Реклама

Депутат фракции КПРФ Михаил Щапов уверен, что судьбу самого глубокого озера планеты должны решить в правительстве.
Внутренний туризм в приоритете заграничному отдыху. Депутат Михаил Щапов призвал правительство обратить внимание на судьбу самого глубокого озера планеты.

«Вопрос о целесообразности увеличения турпотока на Байкал далеко неоднозначен. Дополнительный турпоток – это ещё и рост нагрузки на экологию озера. Возможно стоит не столько привлекать дополнительных туристов, сколько повышать отдачу за счёт того потока, который уже есть, при этом должны усиливаться меры по сохранению экологии озера. Важно учитывать интересы местных жителей, однако политика федеральных властей в части развития туротрасли региона и сохранения экологии Байкала крайне противоречива», - заметил в комментарии ИА «Политика в этот день» депутат.

Ряд решений, по словам депутата, фактически вытесняет коренных жителей и уничтожает туризм на Байкале: запрещено возведение необходимой социальной инфраструктуры - школ, детских садов и поликлиник. Побережья очищают от турбаз. Прокуратура выносит представления, по которым бизнес придется сворачивать.

«Если собрать данные и многие другие решения воедино, то получается, что в представлении федеральных властей побережье Байкала должно быть стерильным и свободным от местных жителей. Некоторые федеральные политики прямо так и говорят: сохранение Байкала – безусловный приоритет, а устройством жизни местных жителей пусть занимаются местные и региональные власти. Про то, что у последних нет никаких полномочий для решения этих проблем, они как-то забывают сказать», - сетует Щапов.

Проблема туристического потока на Байкал, полагает народный избранник, не в размерах озера, а в том, что федеральные власти никак не могут определиться с его ролью: «Что это должно быть: крупнейший в мире источник питьевой воды или объект турбизнеса? Отсюда масса противоречий, без разрешения которых Байкал пока просто теряет свою привлекательность и как туробъект, и как источник воды. Очень надеемся, что в эту среду председатель правительства РФ Дмитрий Медведев расскажет, есть у правительства единая политика в отношении Байкала».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля