Последние новости

Реклама

Роль и значение информационных технологий для современного этапа развития общества

На факультете математики и информатики Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Математика. Информатика. Компьютерные науки. Моделирование. Образование» завершила свою работу «Крымская конференция студентов, аспирантов, молодых специалистов».
По словам заместителя декана по научной работе факультета математики и информатики ТА КФУ Владимира Лукьяненко, конференция была проведена с целью выяснения проблем, связанных с высшим образованием, IT-образованием и междисциплинарными исследованиями.

«Мы прослушали доклады по специфическим темам. Целью конференции является создание новых научных связей между молодыми учеными России, какие представляют различные научные дисциплины, изучают общие проблемы и объекты исследования, применяя математические методы и IT-технологии, — отметил он. — В ряде тем, какие обсуждались на мероприятии, был затронут вопрос о роли и значении информационных технологий для современного этапа развития общества».

В свою очередь, представитель Крымского IT- Кластера Сергей Кожекару добавил, что на сегодняшний день IT-технологии одна из самых необходимых областей в бизнесе и науке.

«Без IT-технологий невозможно развитие образовательных структур или бизнеса. IT — это и наука, и культура, и управление, и образование, и производство. В настоящее время невозможно эффективно управлять разными системами и социальными организациями без использования информационных ресурсов. Это связано с тем, что в процессе управления требуется подготавливать, принимать и осуществлять цепь последовательных решений на основе той информации, которая является отражением состояния управляемых объектов и окружающей среды, — сообщил он. — Роль информационных компьютерных технологий в развитии общества заключается в информатизации общества. Оно базируется на комплексе мер, какие направлены на полное использование достоверных, исчерпывающих и своевременных знаний в каждом виде человеческой деятельности. Чем большее количество знаний и навыков присутствует у человека, тем более ценным сотрудником, собеседником или личностью он является».

Отдельно директор департамента образовательной деятельности КФУ Геннадий Ротанов подчеркнул, что быстроизменяющийся рынок труда диктует свои приоритеты.
«Направления подготовки молодых специалистов должно быть строго ориентировано на потребителя, — сказал он. — Для студентов факультета математики и информатики в рамках конференции была прочитана лекция «Физика, математика, экономика: на перекрестке». На лекции обсуждались переходы, соединяющие три разных дисциплины. В частности – связь между теорией игр многих агентов на графах с задачами статистической физики сложных систем».

В результате дискуссий участники мероприятия получили бесценный опыт, который будет способствовать дальнейшему развитию в данном направлении. По окончании работы конференции все доклады будут опубликованы и внесены в базу Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля