Последние новости

Реклама

В феодосийской школе №15 с учащимися был проведен поучительный урок под названием «Я и Закон».

Одним из приглашенных экспертов в ходе мероприятия выступила инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по г.Феодосии майор полиции Светлана Шуликова.

Целью подобных уроков - профилактика детской и подростковой преступности, предупреждение школьников об ответственности за совершение противоправных деяний.

В ходе беседы сотрудник полиции особо коснулась темы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, правил безопасного пользования детьми сетью Интернет, последствий за ложное сообщение о заложенной бомбе.

- Мы обязаны уважать друг друга, какой бы национальности не были, какого бы цветы не была наша кожа, какую бы религию мы ни исповедовали, - объяснила ребятам Светлана Владимировна. – Это называется таким сложным словом как – толерантность. Именно соблюдение толерантности позволяет нам всем жить в мире и согласии.

Также Светлана Шуликова обратила внимание ребят на то, что за проявления экстремизма предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Инспектор ПДН пояснила школьникам понятие «терроризм», рассказала о том, какую опасность представляет это явление для всего мира.

В ходе беседы участники коснулись и темы ложных сообщений о заминировании.

Ребята зачастую совершают подобные поступки, желая таким образом проверить, как сработают службы, либо мотивом для звонка в полицию становится банальное хулиганство.

Однако они не задумываются о последствиях своих действий для жителей города, служб и ведомств и для себя лично.

Сотрудник полиции подробно остановилась на имевших место подобных случаях, пояснила, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении «шутника» возбуждается уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, а санкция статьи предусматривает уголовную ответственность в виде лишение свободы на срок до 3 лет.

Также на встрече с юными феодосийцами были обсуждены аспекты виртуального общения. Стоит добавить, что Интернет не представляет опасности, если применять его с пользой и грамотно. Тем не менее помимо образовательной и развлекательной роли всемирная паутина таит множество негативных моментов, в особенности для несовершеннолетних.

Ребятам отметили и что такое экстремизм, каковы его признаки и какая ответственность наступает за подобные деяния.

- Многие даже не догадываются о том, что подобные комментарии, лайки и репосты могут навредить репутации или привести к уголовной ответственности, - объяснила Светлана Шуликова.

Также, инспектор ПДН подчеркнула, что уголовная ответственность за преступления террористической и экстремистской направленности наступает с 14 лет.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля