Последние новости

Реклама

В крымских горах спасатели не дремлют
Крымчане и гости республики, отправляясь на маёвки, могут рассчитывать на помощь и поддержку работников МЧС. Крымские спасатели вышли на туристические тропы «с целью предупреждения возникновения возможных чрезвычайных ситуаций в выходные и праздничные дни, кроме того, в связи с большим количеством неорганизованных туристов в горно-лесной зоне», сообщает издание «Новоросс. info».

Группы спасателей Симферопольского, Ялтинского, Алуштинского, Бахчисарайского, Судакского, Феодосийского и Белогорского аварийно-спасательных отрядов «КРЫМ-СПАС» совместно со спасателями-добровольцами «РОССОЮЗСПАС» осуществляют мониторинг мест массового отдыха, туристских троп и стоянок, сообщает пресс-служба МЧС РК.

МЧС Республики Крым в эти дни находится в повышенной готовности. Под постоянным контролем сотрудников аварийно-спасательной службы находятся наиболее посещаемые жителями и гостями полуострова туристические места: район г. Ай-Петри, Ангарского перевала, пещерных городов Магуп-Кале, Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Большого каньона Крыма, Буковой поляны, г. Демерджи, Бахчисарайского водохранилища, Кутузовского озера и др.

Во время патрулирования с группами туристов спасатели проводят профилактические беседы по пожаробезопасности и мерам предосторожности при прохождении туристического маршрута. В ходе бесед туристам сообщаются также телефоны, по которым они могут воспользоваться в случае необходимости, с вручением памяток. На информационных стендах и табличках в местах массового отдыха размещаются контактные номера телефонов спасательной службы.

Спасатели, участвующие в патрулировании горнолесной зоны, обеспечены радиостанциями, шанцевым инструментом. Предусмотрен резерв сил и средств на случай реагирования в случае возникновения ЧС.

Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. Сказал, что не редко во время таких профилактических рейдов крымские спасатели оказывают своевременную помощь пострадавшим или заблудившимся туристам. Также, благодаря патрулированию спасателям также удается выявить очаги возгорания и принять меры по недопущению дальнейшего развития огня и уберечь уникальную природу полуострова.
Всего в патрулировании мест массового отдыха в горно-лесной зоне от ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» задействовано 26 человек личного состава и 7 единиц техники.
МЧС России по Республике Крым настоятельно рекомендует всем, кто хочет посетить Крымские горы, зарегистрировать туристическую группу в Главном управлении или в одном из 6 горно-спасательных подразделений:
• 1-е поисково-спасательное отделение (г. Симферополь):
• г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 103.
• [email protected]

2-е поисково-спасательное отделение (г. Бахчисарай):
г. Бахчисарай, ул. Карла Маркса, 31
Городской телефон: (06554) 4-77-22
[email protected]

3-е поисково-спасательное отделение (г. Ялта)
г. Ялта, ул. Изобильная, 5
[email protected]

4-е поисково-спасательное отделение (г. Феодосия)
г. Феодосия, ул. Федько, 31а
[email protected]

Поисково-спасательная группа (г. Судак)
г. Судак, Восточное шоссе,31 (Судакское гор. управление МЧС России)
[email protected]

Оперативное-координационное отделение специализированного отряда
ГУ МЧС России по Республике Крым
Тел.: +380959229005, +79787013413


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля