Последние новости

Реклама

Следком РФ объявил охоту на украинских силовиков-похитителей россиян

Управление СКР по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, возбудило уголовное дело по фактам похищений россиян украинскими силовиками в Донбассе, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что дело возбуждено по статьям 210-й, 126-й и 127-й УК РФ (организация и участие в преступном сообществе, похищении человека, торговля людьми). Похищения были осуществлены в 2014-2015 годах.

Так, в декабре 2014 года на блокпосту, расположенном вблизи посёлка Красный Партизан под Донецком сотрудники украинских спецслужб похитили 36-летнего россиянина. Мужчина не принимал никакого участия в конфликте на юго-востоке Украины, а приехал на территорию Донецкой области в качестве волонтера для оказания помощи в восстановлении производства, отмечается в сообщении СКР. После похищения россиянина незаконно удерживали в различных помещениях на украинском территории, среди них в грузовом контейнере.

Затем похищенный мужчина был доставлен в один из отделов УСБУ в Донецкой области, где по надуманному основанию был задержан как «террорист» и впоследствии незаконно осужден. Лишь через два года потерпевшего освободили.

Ещё один случай произошёл в апреле 2015 года. Вблизи посёлка Еленовка Донецкой области Украины были похищены волонтеры российского Фонда помощи беженцам, соотечественникам и русскоязычному населению «Своих не бросаем».

Среди них были похищены российские граждане, какие везли из Луганска в Донецкую область Украины гуманитарную помощь.

Похищенных российских граждан незаконно и против их воли насильно удерживали в подвальном помещении одного из отделов УСБУ в Донецкой области. Затем их также обвинили в «терроризме» и обменяли на украинских солдат, взятых в плен представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

СКР проводит следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств указанных преступлений.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля