Последние новости

Реклама

Для тушения лесных пожаров в Ялтинском регионе имеется вся необходимая техникаВ рамках подготовки Ялтинского региона к пожароопасному периоду заместитель главы администрации города Ялты Иван Паюк посетил Центральную химическую пожарную станцию Ялтинского горно-лесного природного заповедника, где ознакомился с техникой, предназначенной для тушения лесных пожаров и обсудил комплекс мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров и возможных чрезвычайных ситуаций

Об этом пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщает отдел информационного обеспечения администрации города Ялты, Иван Паюк осмотрел технику и инвентарь, какие используются при тушении лесных пожаров. Так, в распоряжении Центральной химической пожарной станции ЯГЛПЗ, по информации начальника станции Александра Челнокова, находится 8 единиц техники: три автомобиля ГАЗ-66, три УАЗа, один ЗИЛ-131, один Mercedes-Benz 1313 и один КамАЗ АЦ.

«Все машины – повышенной проходимости и предназначены для тушения лесных пожаров в сложной горной местности. Также для тушения пожаров, на станции имеется 543 пожарных рукава, общая длина которых составляет 9 км», — рассказал Александр Челноков.

Руководитель станции также подчеркнул, что лесной пожар значительно важнее предупредить, чем тушить. Поэтому сотрудники ЦХПС ЯГЛПЗ, занимаются патрулированием лесных массивов и проведением профилактических бесед между населения.

«По статистике, главными причинами лесных пожаров является так называемый человеческий фактор, то есть большинство лесных пожаров происходит по вине человека», — подчеркнул Александр Челноков и добавил, что самое сложное в тушении лесных пожаров – это труднодоступный рельеф горной местности и определенные погодные условия, в результате которых пожар может распространиться на огромной площади буквально за считанные минуты.

На борьбе с лесными пожарами, по данным начальника станции, в ЦХПС ЯГЛПЗ работает 28 водителей.

«При необходимости нам помогают сотрудники 2-го пожарно-спасательного отряда ФПС МЧС России по Республике Крым», — отметил Александр Челноков.

Подводя итог рабочего выезда Иван Паюк подчеркнул, что вся техника, которая находится в распоряжении Центральной химической пожарной станции ЯГЛПЗ, находится в исправном состоянии, полностью укомплектована и готова к работе в предстоящий пожароопасный промежуток времени.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля