Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: Открытые уроки спасателей очень важны для детейВ рамках Года гражданской обороны сотрудники МЧС Республики Крым, спасатели ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» и огнеборцы ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» продолжают проводить открытые уроки по «основам безопасности жизнедеятельности» для учащихся общеобразовательных школ полуострова, в ходе которых в увлекательной и простой форме обучают их культуре безопасности, правилам поведения и действиям в различных чрезвычайных ситуациях. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Так, спасатели Евпаторийского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» наглядно познакомили учащихся 4-6 классов Евпаторийской СОШ №4 с героической профессией спасателя, продемонстрировали детям, как тяжела и важна эта работа. Ребята смогли поучаствовать в различных конкурсах и познакомиться со специализированной техникой, которая используется во время проведения аварийно-спасательных операций.

В ходе открытых уроков спасатели организовали показательные выступления профессиональной аварийно-спасательной команды, которая продемонстрировала работу автомобиля повышенной проходимости, спасательное и альпинистское снаряжение.

Ученики с интересом рассматривали гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Особое внимание детей было уделено правилам оказания первой медицинской помощи пострадавшему.

Также, спасатели рассказали ученикам о создании и целях аварийно-спасательной службы. Ребята с интересом задавали вопросы о самых ярких случаях из практики спасателей.

В свою очередь, огнеборцы ПЧ Приветное ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» провели открытый урок для учащихся 7-8 классов средней общеобразовательной школы с. Абрикосовка (Кировский район). Специалисты чрезвычайного ведомства рассказали детям о причинах и последствиях пожаров, напомнили номера вызова экстренных служб, а также продемонстрировали настоящее боевое развертывание.

Пристальное внимание детей было уделено одной из главных противопожарных тем, это — причины возникновения пожаров в пожароопасный промежуток времени и о возможных последствиях детской шалости. Дети были проинформированы о правилах безопасного поведения в быту, и о том, что сжигание сухой травы и разведение костров категорически запрещено, потому как может привести к серьёзному пожару.

По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, благодаря таким мероприятиям дети проходят уникальную «школу», которая в интересной и игровой форме учит жизненно важным правилам безопасности при чрезвычайных ситуациях.

«Уроки безопасности являются одним из самых важных мероприятий в образовании детей и молодежи в наше время, потому как они способствуют саморазвитию и влияют на увеличение культуры безопасности», — отметил Сергей Шахов. – Только таким комплексным подходом можно добиться формирования и развития у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, и в целом привить подрастающему поколению высокие морально-психологические качества».

Для закрепления урока сотрудники чрезвычайного ведомства раздали школьникам памятки и буклеты с правилами по безопасному поведению и телефонами экстренных служб.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля