Последние новости

Реклама

Крымчан к предстоящей зиме вакцинируют через одного

Почти

Не менее 40% населения Крыма будут в этом году привиты от гриппа. Акция вакцинации начинается в сентябре. Роспотребнадзор по Крыму и Севастополю уже ведет подготовку к вакцинации, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что глава крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская уточнила, что вакцины для крымчан и севастопольцев будут абсолютно бесплатны.

«Любой желающий может привиться», – рассказала она в эфире радио «Спутник в Крыму». Подготовка к новому эпидемическому сезону началась ещё в марте, отметила санврач. Сейчас специалисты занимаются планированием вакцинации, причем и по регионам, и по контингенту.

По словам Пеньковской, в прошлом эпидемическом сезоне против гриппа привили 35% крымчан, и это существенно улучшило эпидемситуацию в регионе.

«Если спрогнозировать ситуацию в развитии в другой модели, когда иммунизация проводилась бы в единичных случаях, 10-15 тысяч от общей численности населения субъекта, то эпидемическая ситуация могла быть кардинально другой», – добавила она.

В 2016 году в Республике Крым было привито от гриппа более 670 тыс. человек, в Севастополе – свыше 134 тыс.

Симферополь, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля