Последние новости

Реклама

Вячеслав Тетёкин: Установка памятника Солженицыну – акт продолжающейся борьбы против советского прошлого

В Москве в районе Таганки появится памятник Александру Солженицыну.
В Москве в районе Таганки установят памятник писателю Александру Солженицыну. Это решение поддержали на недавнем заседании Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

Предполагается, что монумент появится между домами 11 и 13 по улице Солженицына, ранее – Большой Коммунистической, вблизи Дома русского зарубежья имени писателя, директор которого и выступил с инициативой установки памятника.

Проект монумента определят по итогам открытого творческого конкурса. Открытие памятника запланировано на 2018 год - в год 100-летия со дня рождения писателя.

У этой инициативы сегодня есть и критики. Так, депутат Госдумы шестого созыва Вячеслав Тетёкин рассматривает решение об установке памятника Солженицыну, как акт продолжающейся борьбы против советского прошлого. По его мнению, не следует ставить памятник человеку, который сделал основой своего творчества «замарывание нашего исторического наследия».

«Относить Солженицина к гениально выдающимся писателям было бы неверно. Он в большей степени политическая фигура, чем литературная. Его литературные «достижения» профессионально, беспристрастно проанализировал критик Владимир Бушин и выявил большое количество несоответствий нормам русского языка в его романах. Сам факт присвоения ему Нобелевской премии, которая как бы поставила его в один ряд с выдающимся Шолоховым, создавшим глубочайший эпический роман «Тихий Дон», был политически мотивированным.

«Достоинства» Солженицына в том, что он был одним из самых первых антисоветчиков. Именно за это он получил премию. «Триумфальное» возвращение Солженицына в Россию показало, что он никаким народным трибуном не является. После ругани на советскую власть у него ничего не оказалось, он не создал никаких шедевров после возвращения при том, что ему КГБ и КПСС не мешали. Кроме как политически мотивированное, я это решение об установке памятника не рассматриваю», - прокомментировал Тетёкин.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля