Последние новости

Реклама

На горе Кошка установили мемориальную доску памяти комсомольцев-подпольщиков

В преддверии 73-й годовщины со дня освобождения Ялты от фашистских захватчиков в Симеизе на горе Кошка прошло открытие мемориальной доски памяти Лины Говыриной и Павла Асаулюка – комсомольцев-подпольщиков, расстрелянных здесь в 1942 году, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Почтить память юных партизан приехали глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, руководитель Симеизского территориального органа Игорь Дышлевой, депутат Ялтинского городского совета Сергей Ефанов, председатель Совета ветеранов Симеиза Николай Макаренко, а также представители казачества, школьники и актив посёлка.

Открывая мероприятия, все присутствующие почтили минутой молчания память партизан.

«Здесь на этих скалах фашистские пули безжалостно вырвали жизнь из юных сердец. Эти дети делали все возможное, чтобы помочь взрослым отстоять право на жизнь, право на счастье. Без них было бы трудно освободить нашу Родину. Мы с самой светлой памятью и глубокой благодарностью будем свято хранить, и чтить светлую память о наших юных земляках-героях – Лине и Павле. Имена героев будут вечно храниться на этом мемориале», — отметил глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.

В этом году исполняется 73 года со дня освобождения Ялты от фашистских захватчиков. В освобождении Южного берега Крыма немалую роль оказали партизаны. Они спускались с гор, громили фашистские гарнизоны, перехватывали коммуникации врага, предотвращали разрушение дворцов, санаториев, различных предприятий. В городах и селах Крыма твёрдо действовали подпольные организации. В Алупке с осени 1941 года действовала молодёжная организация во главе с Владимиром и Александром Говыриными. Имено в эту группу входили Лина Говырина и Павел Асаулюк.

Ребята распространяли антифашистские листовки, собрали в тайник оружие, добывали его на вражеских складах, в обозах, шедших через Алупку. Установили связь с партизанами, передавали им ценную информацию. Тем не менее в группу проник предатель. Он выдал ребят фашистам и те схватили подпольщиков.

Братья Александр и Владимир Говырины были казнены в Алупке в 1942 году, их сестру Лину Говырину и Павла Асаулюка — расстреляли.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля