Последние новости

Реклама

Крымские спасатели обеспечат безопасность праздничных богослужений

 Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым осуществят комплекс мероприятий по обеспечению безопасности во всех объектах культового значения, задействованных в проведении Пасхальных праздников.

 Так, с целью недопущения происшествий в храмах и церквях полуострова накануне проведён широкий комплекс профилактических мероприятий.

  Как отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, в рамках профилактической работы были проведены инструктажи со священнослужителями, которым было рекомендовано довести правила безопасности и до прихожан.

  «В свою очередь личный состав Федеральной противопожарной службы по Республике Крым провели пожарно-тактические учения на объектах культового значения городов и районов Республики, во время которых не только отработали навыки ликвидации ЧП с учетом специфики объектов, однако также и изучили особенности зданий и строений. Это позволит эффективно и наиболее оперативно оказать помощь в случае пожара или другого происшествия", — подчеркивает Сергей Шахов.

  В саму Пасхальную ночь с 15 на 16 апреля во время проведения ночных праздничных служб будет организовано круглосуточное дежурство сотрудников Государственного пожарного надзора, спасателей, членов добровольных пожарных дружин более чем в 600 храмах Республики. Сотрудники пожарных частей и Управления надзорной деятельности переведены на усиленный режим несения службы. Всего к этой работе привлечены более 1000 спасателей.

  Крымские спасатели также напоминают гражданам о необходимости соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, какие нужно соблюдать в храме при обращении с открытым огнем:

-будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;

- под свечой держите кусок картона, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы не уронили горящую свечу на одежду;

-подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания их на огонь свечи при наклоне головы;

-следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

-не вносите с собой, и не зажигайте в руках взамен свечей легковоспламеняющиеся предметы и жидкости, например целлулоидные игрушки, спички и зажигалки;

-старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте;

-в случае загорания одежды быстро скиньте её, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

- изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты;

- в случае срабатывания пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре немедленно покиньте молельный зал, не создавая паники и давки.

    При пожаре или другой чрезвычайной ситуации звоните «101» – с любого телефона круглосуточно.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля