Последние новости

Реклама

В Крымском онкодиспансере вышел из строя жизненно важный прибор
В начале апреля крымские онкологи и их пациенты лишились возможности проводить и получать полноценное лечение: в Крымском республиканском онкологическом клиническом диспансере вышел из строя важнейший прибор - линейный ускоритель, сообщает издание «Новоросс. info».

Лучевая терапия используется у 80% онкологических больных на различных этапах лечения заболевания как самостоятельное радикальное комбинированное или паллиативное лечение.

В 2011 году введён в эксплуатацию линейный ускоритель (медицинский радиотерапевтический комплекс «Clinac»), однако за семь лет ежедневной интенсивной работы он вышел из строя. Теперь больным, для прохождения сеансов лучевой терапии нужно выезжать на материк - в Краснодар, Москву или Санкт- Петербург.

Что означает столь дальний переезд для тяжело больных людей и сопровождающих их лиц, пояснять не необходимо. Прежде всего, это сложности, связанные с дорогой, и; конечно же, денежные расходы, которых нельзя миновать в пути.

По неофициальной информации, линейный ускоритель, столь необходимый республике, стоит без дела в Севастополе (его подарил городу - герою мэр столицы).

На данный момент решение этого вопроса не приносят желанного результата: неудобства врачей и пациентов чиновников не тревожат.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М.Ефетова» является лечебным учреждением для оказания специализированной, в т.ч. высокотехнологичной медицинской помощи. Больничный комплекс состоит из консультативно - диагностической поликлиники на 70 посещений в день, 6 диагностических отделений, 11 клинических отделений на 547 коек, операционного блока, где выполняется ежедневно до 30 операций. Ежегодно в диспансере получают лечение более 13 тыс. человек, выполняется до 4 тыс. оперативных вмешательств, в том числе расширенные комбинированные реконструктивно-пластические и органосохраняющие операции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля