Последние новости

Реклама

В Симферополе прошла общегородская тренировка в области ГО

В рамках Года гражданской обороны сотрудники 1-го пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят комплекс обучающих мероприятий, во время которого учащиеся и педагогический состав Симферопольских школ получают необходимые знания и навыки в области гражданской обороны.

По утверждению начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым генерал-лейтенанта внутренней службы Сергея Шахова, общегородская тренировка проведена с целью проверки готовности учащихся и сотрудников общеобразовательных учреждений города Симферополь к действиям в чрезвычайных ситуациях:

  «Такие мероприятия позволяют формировать у обучающихся навыки и способы защиты от опасных и вредных факторов, безопасного поведения в экстремальных ситуациях дома, на улице и на природе, вырабатывать умение защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь», — отметил Сергей Шахов.

Так, огнеборцы 6-й пожарно-спасательной части провели комплекс обучающих мероприятий по безопасности жизнедеятельности для педагогов и учащихся Средней общеобразовательной школы №42 (г. Симферополь). В ходе урока сотрудники Главного управления рассказали детям об истории создания и развития гражданской обороны России и основных правилах поведения при возникновении различного вида угроз.

Окончанием занятия послужило проведение учебной эвакуации педагогов и учащихся школы. Дети в сопровождении учителей организованными группами за считанные минуты покинули здание и разместились на спортивной площадке, где сотрудники Крымского подразделения МЧС России продемонстрировали специальную технику, используемую в ликвидации возгорания, и потушили условный пожар.

Также, ученики 3 класса Средней общеобразовательной школы №24 вместе  с воспитанниками детского сада №100 посетили 2-у пожарно-спасательную часть, чтобы познакомиться поближе с героической профессией.

После небольшой теоретической части крымские огнеборцы провели экскурсию по пожарно-спасательной части. Так, мальчишкам и девчонкам показали пожарные автомобили, какие являются основными помощниками огнеборцев в борьбе с пожарами. Ребят буквально поразило техническое оснащение автомобиля и всевозможные его функции, каждый желал попасть в кабину и почувствовать себя настоящим спасателем

Детям также рассказали про настоящую боевую одежду пожарного-спасателя, специальные костюмы, какие выдерживают высокую температуру, а также средства защиты органов дыхания. В свою очередь ребята спешили облачиться в боевую одежду огнеборцев, а некоторые смогли подышать в аппаратах на сжатом воздухе и посмотреть в реальности, как работает данное оборудование.

Также сотрудниками 4-й пожарно-спасательной части совместно с учителями гимназии №9 провели открытый урок для учащихся начальных классов на тему «Действия во время сигналов гражданской обороны».

Началось мероприятие с познавательной лекции, где сотрудники службы рассказали детям об основах ГО, главных функциях, а также какие действия и правила безопасности должны выполнять ребята в случае чрезвычайного происшествия. Особое внимание в своем уроке сотрудники МЧС России обратили на необходимость соблюдения норм и правил пожарной безопасности.

Кульминацией открытого урока стало знакомство мальчишек и девчонок со специальными приборами измерения радиации, химической разведки и определения наличие в воздухе ряда опасных химических соединений и паров. Также специалисты МЧС России продемонстрировали современные защитные костюмы и противогазы, какие крымские спасатели используют на службе.

Всего для проведения обучающих мероприятий в области гражданской обороны от Главного управления МЧС России по Республике Крым было задействовано 65 человек личного состава и 14 единиц специализированной техники, а также около тысячи симферопольских школьников.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля