Последние новости

Реклама

Омский депутат-коммунист взял лодку и поплыл по городу

Депутат Омского городского совета Иван Федин ради привлечения внимания к проблемам владельцев частных домов, попадающих в зоны подтопления, провел акцию «Средневековая Венеция в Немецком поселке». Немецкий посёлок — один из микрорайонов Омска, застроенный одноэтажными домами.
Вместе с журналистами телеканала «Обком-ТВ» Федин спустил на воду надувную лодку прямо на проезде между домами и свободно проплыл на ней вдоль нескольких приусадебных участков. Особый шарм ситуации придает то, что заболоченный и замусоренный пустырь, вдоль которого плавал депутат, по документам числится землей, предназначенной для высадки картофеля. Впрочем, примерно в таком же состоянии пребывают сейчас и почти все огороды жителей Немецкого посёлка.

- В микрорайоне приблизительно 660 домов. Не затоплены приусадебные участки и дворы, хорошо, если, у полусотни счастливчиков. У остальных вода стоит и в огородах, и в подпольях, и во дворах. При этом большинство добросовестно платит и налог на землю, и за вывозку мусора — говорит Иван Федин.

Нынешней зимой власти впервые обратили на Немецкий посёлок хоть какое-то внимание. После обращения депутата-коммуниста было прекращено складирование снега вдоль железной дороги. С улиц вывезено более ста «КамАЗов» снега. Но, данные меры не решили задачу полностью. Необходимо восстановление ливневой канализации, разрушенной бесконтрольной застройкой.

- Если бы в таком виде были улицы где-нибудь в центре города, - говорит Иван Федин, - то их давно бы привели в порядок. Однако Немецкий посёлок – это рабочий район. Он известен в городе своей политической активностью. Жить в таких условиях – унижение. И ещё более унизительно видеть, что власти не проявляют настоящего интереса к тому, чтобы как-то улучшить положение жителей микрорайона. При этом они платят налоги в городскую казну. Спрашивается — за что?

На ближайшем заседании Омского городского совета Иван Федин намерен выступить с предложением об освобождении от местного налога на землю владельцев участков, попавших в зоны подтопления. Такие есть не только в Немецком поселке, однако и в других округах города.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля