Последние новости

Реклама

Крымских ветеринаров учили выявлять вирусные болезни птиц

В столице Крыма прошёл выездной обучающий семинар на тему «Организация и проведение противоэпизоотических мероприятий при вирусных болезнях животных и птиц. Правила отбора проб и транспортировка патологического материала». Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора, передаёт «Крымское информационное агентство».

В ходе семинара перед слушателями выступил кандидат ветеринарных наук Михаил Волков, который осветил ряд актуальных тем. Это эпизоотическая ситуация по особо опасным вирусным болезням птиц в мире и в России; профилактика, меры борьбы с высокопатогенным гриппом птиц, опыт ликвидации очагов заболевания; специфическая профилактика вирусных болезней птиц, микоплазмозы птиц, результаты серомониторинга птицефабрик и другие. Особое внимание он уделил правилам отбора проб и транспортировки патологического материала для лабораторной диагностики.

Также слушателей ознакомили крымских коллег с особенностями Болезни Марека и лейкозов птиц, кроме того, чумы мелких жвачных животных. В ходе лекций он более подробно остановился на клинических признаках, патологоанатомической картине, возбудителях заболеваний и требованиях по отбору проб и доставке материала для диагностики.

В завершение лекционного курса прошло заседание за «круглым столом», в ходе которого участники семинара смогли обменяться мнениями и получить ответы на свои вопросы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля