Последние новости

Реклама

IT-компании, поддержавшие меры против Крыма, отлучат от госзакупок

Правительство России закроет иностранным разработчикам ПО, какие присоединились к режиму санкций против Крыма, дорогу к госзакупкам. Постановление уже подготовлено сотрудниками Института развития интернета (ИРИ), отраслевых ассоциаций и Минкомсвязи, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что теперь в реестр отечественного софта будут включаться лишь программы, для которых отсутствуют ограничения, «препятствующие распространению или иному использованию на территории РФ или отдельных субъектов». Директор по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин в интервью «Известиям» отметил, что предложенная инициатива – ответ «IT-блокаде» Крыма. Новые правила сократят вероятность попадания в реестр решений, зависимых от иностранных производителей.

Отметим, что компании Oracle, IBM, Microsoft, Google, Apple, Dell, HP, PayPal и ряд других ранее в одночасье отказались от контрактов. Они заблокировали поставку, поддержку и даже доступ к программному обеспечению для крымских пользователей. С новыми правилами такое станет невозможно.

При этом для российских программ будет по-прежнему допускаться совместимость с операционными системами Windows или Android.

Тем не менее, уверен, Щельцин, это только временно, по той причине, что у России есть несколько отечественных операционных систем для стационарных компьютеров, и все они должным образом сертифицированы, среди них по безопасности.

Глава Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) Евгения Василенко считает предложенные новации «правильными». По её словам, уже возникали ситуации, когда российская компания делала адаптацию и настройку иностранной платформы под требования заказчика. Тем не менее россияне не могут диктовать иностранцам правила распространения платформы. На этих условиях, отметила Василенко, программный продукт по сути становится заложником.

По действующему законодательству в реестр отечественного ПО включают только системы, отвечающие ряду требований. К примеру, исключительное право на соответствующее ПО во всем мире должно принадлежать РФ либо субъекту РФ, муниципальному образованию, оте­чественной некоммерческой организации или коммерческой организации с более чем 50-процентным российским участием.

Тем не менее некоторые иностранные компании научились обходить это требование. На сегодняшний день в реестр отечественного софта включено уже более 3 тыс. программ.

Столица России, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля